Сильный бронхиальный кашель

Здравствуйте. Больше двух недель болею и не могу вылечиться. Сначала были сильный кашель с мокротой, боли в горле, гной в горле, слабость, насморк. Температуры не было. Пила левофлоксоцин 5 дней, респеро миртол, капли для носа, спрей для горла, всякие стрепсилсы и все такое. Вроде вылечилась. Через три дня ударило опять: кашель, насморк, боль в горле. Пропила азитромицин 500мг три дня. Полегчало. Но вот кашель не проходит. Он такой бронхиальный, будто я сейчас выплюну свои бронхи. Мокрота есть. Не откашливаю что-то там. Просто в горле есть ее ощущение. Привкуса гноя вроде нет. Хрипа нет. Бывает ощущение, будто мокрота мешает говорить. Кашель вечером зачастую, но и утром бывает часто. Насморка уже нет. Тест на ковид отрицательный. Больше нет никаких симптомов. Но этот кашель…пью еще респеро миртол форте, добавила цитрин. Бронхитом уже болела. Кашель этот знаю. Помню, делала ингаляции. Тогда помогло. К врачу пока попасть не могу. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли еще раз пропить антибиотики что-то типа супракс? Цефтриаксон? И стоит начать ингаляции пульмикортом? Или что посильнее?

Пиелонефрит
27 лет

Здравствуйте.
Антибиотики сейчас принимать больше не следует.
пульмикорт 500мкг+2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней
(После ингаляции полоскать рот водой ).

Как представится возможность, обратиться на очный приём терапевта с целью осмотра и проведения аускультации лёгких. Сдать общий анализ крови, кровь на СРБ.

Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо вам большое. Подскажите, пожалуйста, на фоне ингаляций стоит дальше пить респеро миртол и цитрин?

Принятый ответ

Если мокрота не отхаркивается, респеро лучше убрать. Он может усиливать кашель.
На фоне приёма цетрина отмечаете уменьшение кашля?

Здравствуйте, для решения вопроса приема антибиотиков рекомендуется сделать ОАК, СРБ, СОЕ, антибиотики лучше пока больше не применять.
- для выявления причин длительного кашля рекомендуется пройти КТ лёгких.
- ингаляции можно - беродуал 15 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в день через 15 мин Пульмикорт 0.5 мг / 2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день пока 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, если мокрота отходит, достаточно ли респеро миртола или лучше все-таки добавить ингаляции? Они же уберут этот страшный бронхиальный кашель?

Принятый ответ

Если мокрота отходит хорошо чаще всего отхаркивающее не нужно

Здравствуйте
Чтобы понять необходимость антибиотика ч данный момент, необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
Утром АЦЦ 600 мг 5-7 дней
Ингаляции с Пульмикортом 500 мг+ Беродуал 20 капель+ Амбробене р-р 2 мл + физраствор 2 мл. Ингаляция во вторую половину дня 5-7 дней

Здравствуйте, по вашей ситуации сейчас применение антибиотика нецелесообразно. Рекомендуется сдать общий анализ крови с оценкой лейкоцитов.
Ингаляции: Пульмикорт 500 мгк+ физ раствор 10 капель (2мл) 2 раза в день, 5-7 дней. Амброксол через небулайзер по 2,0 мл 2 раза в сутки , 5-7 дней или по 1 таблетка 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, если мокрота отходит, стоит ли прекратить респеро миртол? На фоне ингаляций

Принятый ответ

Если мокрота продолжает отходить, то курс закончить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо ?? а ингаляции стоит делать? Или достаточно будет респеро миртола?