Консультация педиатра /

Затяжная болезнь с сухим кашлем — вопрос №2488328

Ребенок 3 года на протяжении месяца не можем вылечиться. Течение болезни эпизодами. Первый день сухой приступообразный кашель, на второй день подключаются чихание и прозрачные сопли и кашель на фоне насморка как бы становиться влажным. В течение 2х дней сопли проходят и остаётся сухой кашель со свистом на выдохе. Кашель проходит, ребёнок вроде как пару дней кажется здоровым и через 2-3 дня все начинается по новой по кругу. Обращались не однократно к педиатору, сдали ряд анализов. При осмотре врач говорит что легкие чистые хрипов нет, по анализам особых отклонений нет, температуры нет. Но при осмотре приступа кашля не удавалось показать врачу в это время ребёнок не кашлял. Может пол дня быть все хорошо не разу не кашлянет а потом может ходить и пол дня постоянно кхекать. Пропивали уже азитромицин, изопринозин, тонзилгон, трамицент. Потом ушли на отмену всех препаратов и пили кетотифен. Но вот сейчас все опять по новой 4 раз подряд началось. Были у лора он тоже по своей части ничего особо не увидел.Что можно ещё обследовать? Анализы прилагаю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На данный момент сохраняется сухой кашель со свистами?
Ночью ребенок кашляет?

После еды кашель не учащается?

Рентген делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да именно на данный момент сухой с подсвистыванием на выходе. Потом переходит со временем в простое кхе кхе а потом как будто по новой начинается. Ночью кашля нет, ну если единичные случаи. После еды нет во время еды учащается а когда поест проходит. Рентген нам не назначили, врач сказал по анализам не видит необходимости
Педиатр
Сейчас кетотифен не принимаете?
Нужно показаться врачу послушаться, если на данный момент есть эпизоды свистов, определить, действительно ли есть обструкция или в бронхах нет проблемы.
Клиент
Кетотифен начали принимать с понедельника и принимаем сейчас. Сегодня утром были и у педиатра и у лора. Нас слушали бронхи чистые, лор сказал аденойды в норме, лимфоузлы тоже, горло в норме, только сопли которые начали уже проходить. По свежим анализам от субботы венозная кровь, и мазки воспалительных или вирусных процессов нет, герпес, цеталомеголовирус, герпес различных типов, корь отрицательные. Кашель у нас так гуляет около месяца как сказали уже бы в воспаление и температуру вылезло бы
Клиент
На пульмикорте пробовали уходит но потом снова возвращается
Педиатр
По анализам признаки перенесенной инфекции, значимых отклонений нет. Вообще ребенок не аллергик?
Клиент
Вообще аллергии никогда не было
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать кровь на аллергена
Сейчас перед сном давать Зодак или Зиртек
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

После ингаляций делать вибрационный массаж

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А у нас разве нет этих анализов ?