Как избавиться от гидроторекса

Здравствуйте! Нахожусь на гемодиализе, через месяц после начала диализа появился гидроторекс справа жидкость в плевральной полости толщиной наддиафрагмального слоя130 мм, слева 100 мм, кардиологи сказали это застой в малом круге ХСН, можно как то консервативно лечить двухсторонний гидроторекс? Возраст: 47

ХСН IIА, ХБП С5(д)
47 лет

Здравствуйте. К сожалению в вашем случае только наблюдение. Мочегонные пациентам на гемодиализе не назначаются.

Добрый день, с учетом наличия хронической болезни почек и кардиальной патологии, жидкость в организме может задерживаться и проявляться в виде гидроторакса. Если уже есть диализ, то точки приложения для диуретиков нет, препараты эффективны не будут.
Необходимо продолжать диализную терапию. В очередной сеанс диализа сообщите о наличии гидроторакса лечащему врачу, они могут подкорректировать режимы диализа на увеличение обьема забираемой жидкости.
Следите за водным балансом.