Консультация терапевта /

Орви или грипп или ковид — вопрос №2488781

Добрый день! Заболела в четверг. 3 дня температура 39.00. Дальше температура стала от 37.5-38.00 по сегодняшний день. В среду, перед тем как заболеть, была у лора. Она сказала, что сейчас воспаление тонзилит и лимфоузлы увеличены. Перед этим неделю до этого приходила к лору с другим вопросом, год назад болела не сильно, но остался посназальный затек. Постоветовала Отофаг, неделю мазала горло отофагом. Потом вот заболела вот этим. Сегодня сдаю общий анализ, срб и мазок из зева. Какие дальнейшее действия? Горло не болит, но ощущается и если присматриваться, кажется, что похоже на ангину.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Кроме температуры и боли в горле, стекания слизи что еще беспокоит?
Нужно слать мазок на коронавирус и грипп. Можно экспресс тест
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, еще кашель, забыла дописать. Кашель влажный.

Терапевт
Мокрота какого цвета?
Прикрепите фото горла.
Заложенность носа нет?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, заложенности нет. Мокрота от светлого до зеленого. Прикрепила, так видно?
Терапевт
Да, видно.достоверных признаков бактериальной инфекции не вижу. Дождемся анализов. Прикрепите и все спишите, как будут готовы.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При стеканании слизи по задней стенке обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый день! Добавила результаты анализов крови.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
Постназальный затек может свидетельствовать о воспалении верхних дыхательных путей.То что Вы сдали анализы- это очень правильно.
Хорошо бы ещё сделать стрептатест ( определиться нужен антибиотик или нет по поводу горла).
Препарат Отофаг можно продолжать применять для местной терапии, но важно убедиться, что нет бактериальной инфекции, которая требует антибиотиков.
В нос спрей Назонекс 2 раза в день курсом 10 -14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, стрептатест из аптеки?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да все верно .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На ковид и грипп можно сделать экспресс мазки.
Приложите фото горла пожалуйста.
Мокрота какого цвета?
Выделения из носа есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, мокрота от светлого до зеленого. Из носа выделений нет. Горло приложила
Терапевт, Функциональный диагност
Фото не совсем информативное. Можете посветить фонариком и прицельно сфотографировать миндалины?
Но на первый взгляд ангины нет. Пленки белые есть?
Клиент
Анастасия Александровна, добавила новое
Терапевт, Функциональный диагност
Данных за ангину нет, есть признаки острого фарингита.
В любом случае анализы желательно сдать (ОАК+ СРБ).
Сейчас показано симптоматическое лечение:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
От кашля амброксол 30 мг по 1 т 3 раза в день, 5-7 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Добавила результаты анализа крови.
Терапевт, Функциональный диагност
Признаки бактериальной инфекции по крови.
Показаны антибиотики.
Антибактериальная терапия - амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
Онколог, Терапевт
Добрый день!
С фото и ситуацией в целом ознакомилась.

Описанные Вам жалобы характерны для ОРВИ.

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение.

Полоскать горло раствором антисептика ( отвар ромашки , хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин).
При температуре тела выше 38*С ,головной боли ибуклин ( парацетамол или ибупрофен) 1 таб внутрь до 4-х раз в день.
Промывать /орошать нос слабосолевым раствором (долфин, аква-марис, море-норм или другим).

Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .

Соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Избегать чрезмерной физической нагрузки, переохлаждения,контакта с инфекционными больными.

Прикрепите результаты анализов по готовности для коррекции схемы лечения.

Мокрота отходит легко ? В большом количестве?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, достаточно легко. Утром прям в большом количестве. Ночью кашля нет.
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Добавьте амброксол 30 мг 3 раза в сутки в первые 3 дня, затем — по 30 мг 2 раза в сутки 2 дня.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день. Добавила результаты анализа крови.
Онколог, Терапевт
Добрый день.
По анализам данные за бактериальную инфекцию (Повышение нетрофилов,высокий СРБ).
Начните прием Таб .Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 10 дней.
Как сегодня себя чувствуете?
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла. Ну, примерно, также. Хрипота только прошла, а температура все также держится в районе 38
Онколог, Терапевт
Поняла.
Принимайте амоксиклав на фоне пробиотиков (линекс, максилак, бифиформ или др.) ,во избежание развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта.
Через 2-3 часа после амоксиклава.
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо