Консультация гинеколога /

Месячные в пременопазе — вопрос №2488957

Мне 47 лет, я в пременопаузе. В2023г в марте была гистерскопия всвязи с кровомазанием и нарастанием эндометрия.После этого месячные наладились до апреля 2024г, затем в июле я обращалсь к геникологу т к не ходили месячные с апреля по август. Узи в июле все в норме, фолликул был, мазок на флору норм. Назначили дюфастон с 11 дня по 24день, я пила, но схему нарушила и пила месяц. На данный момент я в стрессе из-за семейных обстоятельств. Между месячными сейчас 22...25дней.Месячные последние пришли с 24 сентября,два дня мазалось,2дня шли обильно,день почти без выделений,затем день нормально шли и вот сегодня 1октября прокладка и туал бум при вытирании все еще мажется. Цвет непонятный розово_ бежево _ бледно коричневый... Запаха нет. Живот болел дольше обычного. Голова кружится при смене положения тела или поднятии и опускании головы(имеется хондроз шейный). Есть небольшое пощипывание(жжение возможно, не могу точнее описать) в области влагалища или ближе к мочевому каналу. Моча светлая, болей при мочеиспускании нет. Сажите, что это может быть? Надо срочно к геникологу или можно какое_то время понаблюдать?

Хронические болезни: Хондроз шейный и поясничный, артроз 1ст мелких суставов кистей

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Выполните узи для исключения патологии эндометрия и оцените состояние яичников
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно выделения связаны с нарушением режима приема препарата или со стрессом. Для исключения патологии стоит пройти узи малого таза
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется узи гениталий для использования патологии эндометрия и яичников, и очныхй осмотр на кресле
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Те симптомы, которые Вы описываете, могут быть в норме в период перименопаузы.
Но, для исключения патологии эндометрия ( гиперплазия, полип) УЗИ органов малого таза стоит выполнить.
В данном случае обследование не является экстренным. Пройдите его в плановом порядке в течение месяца
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а такой ситуации рекомендуется пройти узи малого таза, сдать ОАМ и фемофлор 26 для исключения нарушения микрофлоры. Вы продолжаете прием дюфастона?
Клиент
Елена Федоровна, нет, бросилапока
Гинеколог, Акушер
Оксана, после получения результатов узи нужно определиться с дальнейшей тактикой
Клиент
Елена Федоровна, ясно. Спасибоза рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в вашей ситуации рекомендовано узи органов малого таза для исключения патологии со стороны матки и придатков. Нарушение менструального цикла нередко бывает в период менопаузы.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оксана! Стоит сделать УЗИ, что бы убедиться, что весь эндометрий вышел при менструации. Если по узи все будет нормально, то просто понаблюдать.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за рекомендации.
Гинеколог
Здравствуйте,Оксана!Вам необходимо сделать узи малого таза для исключения патологии эндометрия.но также такие симптомы могут быть на фоне пременопаузы.
Клиент
Жала, спасибо большое за рекомендации
Гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Продолжительность месячных может длиться до 8 дней включительно, поэтому экстренности никакой нет пока.
Если выделения , не имеют тенденции к уменьшению, то необходимо сделать узи омт для исключения патологии эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо за рекомендации