Возврат на грудное вскармливание
Посоветуйте пожалуйста как с малышкой вернуться на грудное вскармливание после бутылочки? Получилось так, что после родов я заболела и долгое время была на антибиотиках, врач кормить не разрешал.. Сейчас нам уже месяц и неделя, активно едим смесь из бутылочки, и засыпаем с соской.. (Кормить мне уже разрешено)..Грудь предлагаю, берёт, но захватывает естественно неправильно, так как привыкла к бутылочке, и естественно в груди толком ничего нету, пару капель только.. Подскажите как нам лучше действовать, хотелось бы кормить доченьку грудью
ЗДравствуйте!Рекомендую обратиться либо к педиатру,либо к консультанту по грудному вскармливанию,чтобы показали как правильно приложить к груди. И здесь только ваша настойчивость.Предлагайте как можно чаще,чтобы молоко начало вырабатываться столько сколько нужно ребенку.Старайтесь предлагать грудь до бутылочки или соски
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы большая молодец, что стараетесь сохранить ГВ. Это возможно, но потребуется достаточное количество сил и терпения, процесс не быстрый!
Перед каждым кормлением смесью прикладываем ребёнка к груди, помогаем правильно захватить сосок и поддерживаем грудь при кормлении.
За 5-10 минут до прикладывания Вам необходимо выпить стакан любой тёплой жидкости.
Ночь лучше всего быть полностью на груди, особенно важно прикладывать в 3-6 часов ночи, так как в это время пик выработки пролактина, гормона лактации.
Пустышку убрать на время и при каждом её требовании давать грудь
Здравствуйте.
Перед каждым кормлением предлагаем грудь ребёнку, затем кормим смесью.
Стимулирует лактацию - частое прикладывание к груди , молокоосос ручной стимулирует выработку молока
, между кормлениями сцедить , около минуты , обильное тёплое питье.
Постепенно все наладится .
Здравствуйте!
Сначала необходимо наладить лактацию.
Можно сцеживать почаще, к груди тоже прикладывать.
И ребёнок скорее всего неправильно прикладывается , так как мало очень молока.
Но в любом случае пробуйте сначала к груди приложить, затем дать бутылочку.
И между кормлениями сцеживать.
Так же используйте лактогенный чаи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы большая молодец, что всеми силами хотите наладить лактацию.
Я бы рекомендовала Вам пригласить на дом консультанта по грудному вскармливанию, чтобы он помог правильно приложить малыша к груди.
Всегда в начале предлагаем грудь потом бутылочку, так как кушать из бутылочки намного легче, чем из груди. Некоторые малыши начинают лениться и грудь берут очень тяжело.
Вам надо обязательно необходимо отдыхать по мере возможности и больше пить жидкости. С 3-х ночи до 7 -утра при кормлении вырабатывается важный гормон- пролактин. Благодаря ему лактация устанавливается правильно. Молока может стать меньше, если ребенка не кормить ночью( в этот промежуток)