Консультация гинеколога /

Зуд на поверхности половых органов — вопрос №2489078

Уже года два мучаюсь от того, что после полового контакта зуд на поверхности половых органов. Сдавала мазок на ИПП, была обнаружена уреаплазма, а у мужа нет, мы не предохраняемся, и у меня нет других ПП. Почитала, что это либо нарушение гормонального фона либо снижение иммунитета. Лечилась тержинаном(хотя показаний не было), все проходило, но сразу же после ПА все заново(причем не имеет значение с презервативом или без, пробовали). Мы планируем беременность и я переживаю не навредит ли такое моё состояние плоду. Думаю, что не должно. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я рассуждаю. И какими свечами можно облегчать состояние во время беременности?

Возраст: 34

Хронические болезни: ВСД, немного давление снижено 110/65, изжога

Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите рез обследований. Вас беспокоит сухость во влагалище?
1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом.

.
Гинеколог
Здравствуйте. На беременность это никак не влияет, не переживайте, во время беременности можно использовать свечи Макмирор или Пимафуцин, сейчас можно наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На беременность не влияет
Партнер обследован? Андрофлор сдавал?
Вы сдавали мазок или Фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на беременность никак не влияет, так как является условно-патогенной флорой. Сейчас можно применять Макмирор комплекс на ночь во влагалище-8 дней, крем Пимафукорт 2 р/сут наружно на область вульвы-5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Ваше состояние не должно навредить плоду, на беременность не влияет.
Напишите, пожалуйста, сдавали ли Вы анализ Фемофлор 16?
Обследован ли Ваш муж?
Клиент
Юлия Андреевна, я сдавала только на ИПП. Подскажите, пожалуйста, а Фемофлор 16 это анализ на ИПП или какие-то другие инфекции не передаваемые половым путем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Исследование Фемофлор 16 включает в себя количественную оценку общего количества бактерий, лактобактерий, широкого спектра условно-патогенная микроорганизмов, в том числе микоплазмы, уреаплазм, грибов.
Клиент
Юлия Андреевна, как я понимаю это в платной лаборатории сдаётся. А это обязательно в моем случае сдавать или можно без этого анализа пролечиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро.
Если есть возможность, то лучше сдать.
Если нет, то можно и без обследования препаратами широкого спектра действия. Но успеха лечения может не быть, так как неизвестно подействует этот препарат на возбудителя ли нет, тем более, если жалобы длительные.
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо, поняла Вас. Подскажите, пожалуйста, можно ли сдавать этот анализ в период приёма антибиотиков Амоксициллин 1000мг 14 дней и Фломилид 500мг 14 дней(лечение Хеликобактерной инфекции)? Если нельзя в этот период сдавать, то через сколько дней после окончания приёма курса антибиотиков можно сдавать Фемофлор 16?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Анализ рекомендуется сдавать не менее через 2 недели после окончания лечения антибиотиками.
Клиент
Юлия Андреевна, а могу я параллельно с приёмом антибиотиков пока пролечить зуд Макмирором, а то сейчас прямо очень сильно не комфортно? Или может какими другими свечами можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно.
Есть ли какие то выделения?
Клиент
Юлия Андреевна, выделения обычно бело-прозрачные, но бывает и желтоватый цвет и как раз после ПА и появляется зуд и дискомфорт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер, Мария.
Появляется зуд в области вульвы и влагалища или кожи?
Клиент
Юлия Андреевна, и вульвы и влагалища и на на половых губах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. спасибо, что ответили. Поняла.
Да, можете проставить Макмирор.
Дополнительно. если есть зуд в области больших половых губ, то можно использовать мазь Пимафукорт 2 раза день в течение 7 дней ( посмотреть, будет ли улучшение).
Также можно принимать противозудные препараты, например, Зиртек 1 таб. 1 раз в день, 10 дней
Подмываться обычной проточной водой, без мыла
Клиент
Юлия Андреевна, я обычно подмываюсь гелем с молочной кислотой и сразу после родмывания им намного легче становится. Но к утру снова зуд, подмываюсь, опять становится легче, но уже где-то к обеду снова зуд. Оставить этот гель или простой водой подмываться? Ещё, простите, совсем забыла сообщить, что моча плохо пахнет(какого-то конкретного запаха нет, просто неприятно), особенно утром, но когда в течение дня пью много воды, тогда не пахнет и прозрачная почти. Обследовалась у хорошего уролога(УЗИ почек, надпочечников, мочевыводящих путей, мочевого пузыря наполненого и после опрожнея), анализ мочи. Все сдавала в платной клинике, Норма, воспаления нет. После лечения Тержинаном, но до первого акта запах проходил, причём, наверное уже после пары свечей. Подскажите, я правильно понимаю получается, что этот запах именно из-за этой непролеченной проблемы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, запах может быть и от мочи, и от выделений.
Можно еще сдать бак. посев мочи ( если не сдавали)
Также я рекомендую Вам убрать этот гель с молочной кислотой и подмываться просто проточной водой. Пусть первое время будет не привычно, но Вы сможете оценить результат. Возможно Вам не подходят эти средства и делают только хуже.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо большое за консультацию! Пролечусь. Если снова появятся симптомы сдам Фемофлор 16