Прыщики на языке

Сегодня проснулась с чувством,что язык щипит,как будто поела кислого и язык немного так сказать разъело.Потом посмотрела в зеркало и увидела эти прыщики.Такое впервые.Что это может быть?

Нет
29 лет

Здравствуйте.
По фото больше похоже на увеличение сосочков языка.
Бывает после употребления раздражающей пищи или при случайном прикусывании.
Ощущения эти с одной стороны?

Да,с одной стороны.Только то,что на фото

Принятый ответ

Тогда большая вероятность, что было случайное прикусывание или травмирование пищей.
Сейчас соблюдайте щадящую диету без острого, кислого, горячего, раздражающего.
Локально гель холисал или асепта прополис 3 раза в день. 7 дней.
Дня через 3 добавить масло шиповника или облепихи локально на боковую поверхность языка. Можно положить на ватном диске(аппликация). На 10 минут. 2 раза в день. 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,
причина глоссита- или острая, кислая пища( после ананасов часто бывает), или ГЭРБ, Поэтому пока- диета, исключить острое, кислое, соленое, копченое, жареное, кофе, соки и т.д. Больше пить отвара ромашки, таблетки шалфея рассасывать. Ротовые ванночки - облепиховое масло, винилин,хлорофиллипт масляный.
Если через 2 недели лучше не станет- на прием к терапевту- ФГДС, УЗИ брюшной полости,биохимия крови