Консультация пульмонолога /

Бронхит второй раз за полгода, можно ли вести старшего ребенка в сад — вопрос №2490163

Добрый день.
Двое детей, старшему 3 года, младшей 6,5 месяцев. В 1 месяц лежали в больнице с острым ринофарингитом и бронхитом. И сейчас в 6.5 месяцев лечим бронхит дома с антибиотиком.
При этом, старшего ребенка мы даже в сад ещё не водили . Вопрос, можно ли вести его в сад? А то уже сил нет от вакханалии, что дома творится.

Возраст: 38

Пульмонолог
Здравствуйте. Иммунитет у детей в разном возрасте разный.
Если старший ребенок не болеет, конечно можно водить в детский сад.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Да, старший в прошлом году практически не болел в саду.
Ещё хотела спросить, есть ли какая то терапия, что избежать ухода в бронхит?

Пульмонолог
Для укрепления иммунитета принимайте вит. Д с осени по весну, Исмиген 1 т для рассасывания 1 р в день 10 дней, курс осень\весна с 3-х лет, БактоБлис + в порошке с 1,5 лет, в таблетках для рассасывания с 3-х лет, курс 1-3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а для совсем маленьких? 6,5 месяцев ребенку.
Пульмонолог
Таким малышам только вит.Д в каплях с 0 лет.
При возникновении ОРИ снова- Гриппферон спрей на слизистые до 5 р в сутки 3-6 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, конечно, старшего ребенка можно вести в садик, если он здоров.
Капайте старшему ребеночек Аквадетрим 1500 в сутки, младшему ребеночку 1000 в сутки, если вы на ГВ, то витамин Д и вам нужен 2000 ЕД в сутки.
Старшему дополнительно можно Омега 3 детскую 1р в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ.
Пульмонолог
Здравствуйте. Если нет признаков болезни у старшего, то вести в садик можно.
Младшему ребенку можно добавить УФО дома аппаратом "Солнышко", он хорошо помогает в лечении бронхита.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо за ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Конечно, берите справку у педиатра, что ребёнок на данный момент здоров и можно посещать детский сад. Напоминаю о ежедневном приеме витамина D, как деткам , так и вам. Больше свежих овощей и фруктов.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ!