СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гайморит двухсторонний

Добрый день , в среду заложило нос и очень заболело горло , начала пить синупрет пошли зеленые сопли, я записалась к Лору , сделала снимок сдала кровь Врач сказал по заключению, что у меня даухсторонний гайморит, назначит цефиксим, синцпрет, назонекс Сделал кукушку , но была слизь, сказала промывать нос долфином. Сегодня 6 день лечения по назначению врача , начала болеть лобная часть и глаза, хотя и почти допила антибиотик , что делать дальше не знаю , к врачу не могу пока что попасть, страшно ….

Хронически тонзиллит
28 лет
1 Октября 2024·Просмотров: 134·Екатерина, Екатеринбург

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте

Боль усиливается при наклоне головы вниз?

Как дышит нос, есть ли насморк?

Прикрепите фото снимка к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день прикрепила заключение, нос дышит, когда промываю есть зеленые сопли, когда наклоняюсь боль усиливается

По описанию снимка нет признаков жидкости и гноя в пазухах

Для дообследования повторно выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, пью 6 день цефиксим менять антибиотик ? С реактивный белок повышен сильно 35 ед

Да это признак бактериальной инфекции

Антибиотик подлежит замене на амоксиклав в такой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентгенографии воспаление было не сильно выражено.
Лечение продолжайте
Назонекс по 2 спр 2 р/д 2 недели
Если жалобы будут сохраняться, усилятся, прием от приема обезболивающих будет временный эффект, тогда нужно делать контроль рентгенограммы и дальше определяться с тактикой.
Можно попробовать наложение синус-катетера

Принятый ответ

Здравствуйте

Жидкостного содержимого в пазухах нет, только отек.
Антибиотик не показан.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день еще 3-4 недели.
Добавьте к лечению блогир-3 1 т вечер-1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, брызгаю сначала снуп потом назвин, уже 6 день . Сегодня начались боли, когда опускаю голову боли усиливаются.

Нужно делать рентген в динамике. Отек может давать боли.
Если динамика по снимку отрицательная, то антибиотик начаиь: Амоксиклав 1000 мг 1 т з 2 раза в день -7 дней, если нет аллергии и не пили пенициллины последние 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, я пью 6 день цефиксим, менять антибиотик ?

Может начинать учитывая отрицательную динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену у вас утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без признаков наличия патологического содержимого, только отек
Антибиотик на тот момент был не нужен

Вам нужно выполнить повторный рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.