Гайморит двухсторонний
Добрый день , в среду заложило нос и очень заболело горло , начала пить синупрет пошли зеленые сопли, я записалась к Лору , сделала снимок сдала кровь Врач сказал по заключению, что у меня даухсторонний гайморит, назначит цефиксим, синцпрет, назонекс Сделал кукушку , но была слизь, сказала промывать нос долфином. Сегодня 6 день лечения по назначению врача , начала болеть лобная часть и глаза, хотя и почти допила антибиотик , что делать дальше не знаю , к врачу не могу пока что попасть, страшно ….
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль усиливается при наклоне головы вниз?
Как дышит нос, есть ли насморк?
Прикрепите фото снимка к вопросу
Анна Юрьевна, добрый день прикрепила заключение, нос дышит, когда промываю есть зеленые сопли, когда наклоняюсь боль усиливается
По описанию снимка нет признаков жидкости и гноя в пазухах
Для дообследования повторно выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, пью 6 день цефиксим менять антибиотик ? С реактивный белок повышен сильно 35 ед
Да это признак бактериальной инфекции
Антибиотик подлежит замене на амоксиклав в такой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгенографии воспаление было не сильно выражено.
Лечение продолжайте
Назонекс по 2 спр 2 р/д 2 недели
Если жалобы будут сохраняться, усилятся, прием от приема обезболивающих будет временный эффект, тогда нужно делать контроль рентгенограммы и дальше определяться с тактикой.
Можно попробовать наложение синус-катетера
Принятый ответ
Здравствуйте
Жидкостного содержимого в пазухах нет, только отек.
Антибиотик не показан.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день еще 3-4 недели.
Добавьте к лечению блогир-3 1 т вечер-1 мес
Екатерина Андреевна, брызгаю сначала снуп потом назвин, уже 6 день . Сегодня начались боли, когда опускаю голову боли усиливаются.
Нужно делать рентген в динамике. Отек может давать боли.
Если динамика по снимку отрицательная, то антибиотик начаиь: Амоксиклав 1000 мг 1 т з 2 раза в день -7 дней, если нет аллергии и не пили пенициллины последние 3 мес
Екатерина Андреевна, я пью 6 день цефиксим, менять антибиотик ?
Может начинать учитывая отрицательную динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену у вас утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без признаков наличия патологического содержимого, только отек
Антибиотик на тот момент был не нужен
Вам нужно выполнить повторный рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины