Консультация педиатра /

Вирус коксаки у ребенка — вопрос №2491071

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года. На прошлой неделе вернулись с отдыха в Турции и в день прилета домой у ребенка поднялась температура до 37,5 (ночью до 38,5) , на вторые сутки держалась 37,5. На третьи темпа прошла, но появились пятнышки на стопах (совсем немного) и пару пятнышек на ладошках. Я сразу поняла, что мы подхватили там вирус коксаки. Обратились в больницу, нам диагноз подтвердили , но даже не сказали сдать анализы.
Сегодня ночью на 6 сутки болезни , дочь проснулась от боли в ноге , плакала и говорила что больно в районе икры. Видимо произошла судорога. Подскажите что вообще надо делать, какие анализы сдавать в этом случае? Насколько это все серьезно ?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.

Да, Наиболее вероятно в данной ситуации это энтеровирусная инфекция.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.

Лечения специфического нет, только Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

Анализы как правило в этом случае сдавать не нужно.

Если ножка разово болела, то ничего страшного. Если же будет болеть периодически, то это может быть постинфенкционный миозит. Тоже ничего критичного.

Это состояние обычно проходит самостоятельно в течение 3–10 дней.
Для облегчения состояния ребенка, ему необходимо больше отдыха и покоя.
Для купирования болевого симптома возможен прием ибупрофена.

Пока что стоит наблюдать.