Что вас беспокоит?
Беременнсть
Добрый день . Беременность 9 недель . Сдала анализ крови . Помогите разобрать пожалуйста . Все ли плохо так?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, все анализы приемлимы, но имеется анемия, вероятно , связанная с железодефицитом.
Сейчас можно начать прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 40 нг/мл, гемоглобина выше 110 г/л.
В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Анастасия Сергеевна, спасибо вам. А так кроме гемоглабина все в порядке?
Да, все в порядке, здоровью и беременности ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
В оак снижение гемоглобина, цп, эритроцитарных показателей, снижение ферритина, что говорит о железодефицитной анемии. Для восполнения рассмотрите приём препаратов двухвалентного железа- ферретаб или гинотардиферон (они уже содержат фоливую кислоту или тардиферон. Контроль оак через 1 мес.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Похожие вопросы по теме
- 9 Апреля 20171 ответ
- 24 Февраля 20188 ответов
- 11 Марта 20182 ответа
- 28 Мая 20182 ответа