Набор веса у новорожденных
Добрый день. Малышка на гв, родилась 3500, сейчас 2 месяца весит 4500. То есть за 2 месяца набрала всего 1 кг. Были у педиатра на плановом осмотре, ничего не сказали по этому поводу. Анализ кровь, моча в норме. Подскажите, нормальная ли эта прибавка веса? В росте выросла на 4 см за 2 месяца. И вопрос по поводу аквадетрима, назначили по одной капельки, нужно ли давать в таком маленьком возрасте?
Принятый ответ
Добрый день, Ольга
Да, аквадетрим начинаем давать с 4 недель жизни малыша, дозировка 1000МЕ это 2 капли, даем в первой половине дня.
Это профилактика развития рахита и дефицита витамина д.
Какая прибавка за первый месяц была? Какая за второй?
Виктория Витальевна, при выписке из роддома была 3300. В 1 месяц 3950, в 2 месяца 4500.
Да, прибавки в весе у ребёнка достаточные и соответствуют норме.
Средняя прибавка за первый месяц 400-600г
За второй 400-800г
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Прибавка веса нормальная у ребёнка. За 2 месяца ребёнок в лучшем случае должен прибавить 1400. За 1 месяц не меньше 400 - 500. За второй не меньше 500, в лучшем случае 800. Не все малыши прибавляют по общим стандартам.
Дефицита веса нет, уровень веса в средних значениях.
Прикладывайте чаще к груди
Больше пейте воды сами
Сцеживайте молоко после каждого кормления. Что сцедили добавляйте на следующее кормление
Какой стул у ребёнка? Не пенистый, не впитывается в подгузник? Срыгивания есть?
Аквадетрим нужно пить в таком возрасте 2 капли это 1000 ме. Ед ежедневно, в утренние часы.
Принятый ответ
Здравствуйте! В этом возрасте витамин Д нужно принимать ежедневно по 2 капле, это профилактика рахита.
Весовые прибавки у малыша достаточные, главное чтобы в следующий месяц они были не меньше предыдущего набора массы тела. Продолжайте грудное вскармливание по требованию.