Анемия? Усталость, сонливость, частая смена настроения

Плохое общее самочувствие, нет сил, слабость Питание нормальное (не веган) Рост 167 Вес 80 Возраст 31 Анализы в прикреплены Есть ли анемия? Требуется ли лечение или профилактика?

Нет Беременность год назад На гв
31 год

Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Базофилы в абсолютных значениях без отклонений.
Немного в % увеличены эозинофилы, я бы с учетом Ваших жалоб исключила паразитарную инвазию.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.

Чтобы исключить гельминтов:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, эхинококку.

Также с учетом симптомов я бы сдала АЛТ, АСТ, ГГТ, мочевую кислоту, общий билирубин, прямой билирубин, об.белок.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Ознакомилась с вашими анализами. В ОАК гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты в норме. Анемии нет. Есть небольшое повышение эозинофилов в процентах, что может быть при аллергии.
В биохимических анализах: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, витамин Д, В12, В9 в норме. Дефицитов нет. Гормоны щитовидной железы в норме.

Здравствуйте! Все анализы посмотрела. Данных за анемию, скрытый железодефицит, воспаления нет. Пересмотрите режим дня, отдыха, оцените принимаемые препараты,которые могут давать такую побочку.

Можно пройти осмотр невролога, рассмотреть курс массажа шейно-воротниковой зоны для улучшения кровообращения, лимфообращения.