Консультация дерматолога /

Что за образование — вопрос №2491783

Здравствуйте, уже около года имеется такая типо родинка на щеке. Сейчас серьезно обратила на нее внимание, начиталась про рак кожи и меланому. Посмотрите, пожалуйста, похоже ли на это? нервничаю кошмар. Рядом есть постакне, я интересуюсь за коричневое пятно ближе к уху

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Диана, здравствуйте!
Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Динамическое наблюдение 1 раз в год с проведением дерматоскопии.
Клиент
Юлия Юрьевна, я прикрепила новое фото, это рука. Посмотрите пожалуйста, тоже пугает

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрела - очаг гиперпигментации по типу родимого пятна и меланоцитарный невус, оба образования не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Диана!
По фото визуально доброкачественное образование - или невус, или себорейная кератома. Внешне абсолютно спокойное, без признаков атипии и злокачественности.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год, если это невус.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Клиент
Наталья Олеговна, я прикрепила новое фото, это рука. Посмотрите пожалуйста, тоже пугает
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Диана, на руке тоже доброкачественные образования- визуально невус и пятно по типу "кофе с молоком". Не опасны.
От солнца защищать.
Невус так же осмотреть планово с дерматоскопом и затем ежегодно наблюдать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.ежегодный осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Клиент
Игорь Михайлович, я прикрепила новое фото, это рука. Посмотрите пожалуйста, тоже пугает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото плохого качества
При осмотре больше данных за:
1 то что левее- меланоцитарный невус - хороший
2 то что правее- беспигментный невус - хороший
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На руке пятно по типу кофе с молоком.
Не опасно.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
На лицо обведите пожалуйста, что именно беспокоит
Клиент
Оксана Александровна, готово
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По фото похоже начало себорейной кератомы.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Не травмировать.
После осмотра можно решить вопрос об удалении, если хотите.
Клиент
Оксана Александровна, это опасно? Или оно доброкачественное
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это доброкачественное образование.
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, тогда осмотр нужен просто для консультации? Ничего плохого там не увидят ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Себорейная кератома

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , возможно это проявление Себерейной кератомы . ничего страшного нет , подозрений не вызывает, для уточнения очный осмотр врача