Постоянная усталость и низкий ферритин
1. Последнее время наблюдается постоянная усталость, сонливость, апатия, рассеянное внимание, забывчивость, сложности с концентрацией. 2. В анамнезе есть: узлы в щитовидке (много мелких на протяжении более 15 лет, наблюдаем. В ~2012 и 2014 делали пункции. Все хорошо). В данный момент по анализам щитовидной жел.: ТТГ – 2.9 Т4 своб. – 12.7 А-ТПО — 1 (давно не проверяла, эндокринолог советовала в следующий раз сдать. вот сдала) 3. По остальным анализам из отклонений (выходящих за границы референтных значений): Ферритин — 11.4 Холестерин общ. — 5.87 Холестерин ЛПНП — 3.7 Билирубин прямой — 5.1 Билирубин непрямой — 14.6 Так же слегка повышен % лимфоцитов и слегка понижен % нейтрофилов Остальные показатели в норме ОАК, ОАМ — в норме. так же: гемоглобин — 129 железо — 14.2 Д3 — 36.7 что с этим всем добром делать? к какому специалисту идти? так как сонливость, постоянная усталость и остальные симптомы — очень сильно мешают нормально жить, нет сил ни на что кроме сна. ну и может заодно… как и чем повысить ферритин, при адекватных показателях (судя по реф. знач.) железа и гемоглобина.
Здравствуйте, по приложенным данным имеются признаки скрытого железодефицита, от этого и все жалобы могут быть. Целевой ферритин для вас выше 30 нг/мл.
С терапевтом обсудите адекватный по длительности курс препаратами железа, не БАД. Это могут быть на выбор: тардиферон, сорбифер, тотема, ферретаб, ферлатум.
Усильте потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов.