Грудничок плохо спит, вздрагивает и дергается во сне.
Ребенок, 1,5 месяца. Первые 2 недели были на смешанном. Потом полностью на ИВ. Была смесь NAN opti pro. Затем перешли на Similac гиппоалергенный из-за возникшей аллергии по рекомендации. Стул жидкий (не вода, но жидковатый), болотного цвета. До перехода на смесь был желто - коричневый. На смешанном была творожная консистенция, пили бифидум, сейчас, продолжаем. В роддоме делали НСГ, все в норме, но родничок небольшой. От коликов даем семиотики, укропная не помогала. Витамин Д даем по 2 капли. Последние дни беспокойно спит днем, суммарно пару часов за день. Ночью засыпает ближе к 23:00, спит до 04:00, даю водичку и спит дальше, но но последние дни с этого времени спит со мной. Ребенок - режимник, кормлю каждые 3 часа, с 12 ночи до 6 утра только водичка. За 1 месяц набрали 2 кг. Последние дни часто дергается, кряхтит, извивается. Помимо коликов (стало меньше, после перехода на другую смесь), был пеленочный дерматит и продолжается адаптационный ринит (промываю нос, отсасываю слизь, поддерживаю влажность). Беспокоит плохой сон днем, спит только на руках. Начинает ухудшаться сон ночью. По рекомендации из роддома в 1,5 месяца будем проходить НСГ повторно и поедем к неврологу. Было экстренное КС и тугое однократное обвитие, КС по причине начавшейся гипоксии. При выписке все было в норме. Может не подходить смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
На новое питание проходит адаптация ЖКТ. Обычно, этот период продолжается от 2 до 6 недель. Он может характеризоваться усилением колик и младенческой дисхезии. На этом фоне малыши могут испытывать дискомфорт.
Прибавка за первый месяц очень большая.
Подскажите, какие признаки аллергии наблюдались у малыша? Какой вес у ребенка в настоящее время? В каком объеме кормитесь?.
Цвет и консистенция стула может меняться и в том числе на фоне смены питания.
По возможности, прикрепите фото стула.
Здравствуйте! Родились с весом 3900 и рост 53. После осмотра в месяц, рост -58 см, вес-6080.
Когда был на смешанном, то грудь сосал по 15 минут каждую и доедал смесь 60 грамм ( рекомендация из роддома). Сейчас, кушаем 120 мл в каждое кормление. Красные щеки с коркой, покраснение вокруг глаз, которые проходили после Фенистила и наблюдались во время кормления и после окончательного перехода на ИВ. На смешанном щеки тоже были красноватые, но я грешила на потничку или «цветение».
Все так по кормлению..
Поскольку структуры головного мозга еще не зрелые, сон поверхностный и беспокойный в первые 6 месяцев отмечаться может.
Длительность ночного сна может быть до 10-12 часов, дневной 3-5 часов.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, в 1.5 месяца у ребёнка в норме сон может быть поверхностным и чутким, это необходимо, чтобы малыш был всегда в безопасности и чувствовал маму, так задумано природой. Кроме того, описанная картина вероятно характерна для скачка роста. В подобных случаях обычно рекомендуют вести дневник сна и бодроствования. Затем необходимо проанализировать полученные данные, возможно, у ребёнка выросла потребность в бодроствовании и именно этим объясняются сложностис укладыванием.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучила Вашу ситуацию.По описанию стул вариант нормы,он может быть жидким,кашицеобразным,от желтого до зеленого болотного.Родничок небольшого размера может быть в норме,и это не значит,что он быстро закроется.Если ребенок действительно спит днем всего 2ч,то это очень мало.Сон в коляске,на руках,во время кормления,даже если это 10 минут все считается за сон и потом суммируется.Примерное время бодрствования 1ч в данном возрасте,посмотрите не перегуливает ли ребенок,что может привести к недостатку дневного сна,а также нарушению ночного.Кряхтения и подергивания в целом могут быть вариантом нормы,так как у детей чуткий сон,они не умеют склеивать фазы сна,поэтому часто пробуждаются,а также это может быть связано с временными проблемами жкт.Продолжайте давать симетикон от повышенного газообразования,если оно есть.Также бифидум может влиять на микрофлору и также вызывать кряхтения.Прибивка за 1 месяц выше нормы,но обычно она варьируется и в целом оценивается с прибавкой в росте.Подскажите пожалуйста вес и рост при рождении и рост в 1 месяц.Если ребенок развивается соответственно возрасту,то это может быть индивидуальной нормой.Признаков того,что смесь не подходит нет.Обычно если смесь не подходит возникает обильная сыпь,диарея или запор,рвота.По рекомендации как вам назначили выполните НСГ для исключения неврологической причины нарушения сна.
Подскажите пожалуйста пол ребенка
Пол у малыша мужской.
Возможно, стоит попробовать вести дневник сна. А по норме, немного не поняла, сколько в день должен спать малыш? Заметила эту историю после перехода но новую смесь.
Согласно таблицам ВОЗ Вес соответствует росту ,но для возраста 1 месяц вес и рост Были выше среднего,но это не считается патологией.Обычно оценка идет в динамике,то есть за последующие месяцы ,может быть ребенок всегда будет прибавлять так в весе и росте при нормальном развитии,а это обычно проверят педиатр на очном осмотре.Главное,чтобы не было резких спадов или подъемов веса или роста.
Да ведение дневника сна отличная идея,можно делать это в заметках или в специальных приложениях.Так Вы будете понимать,сколько ребенок спит днем,ночью,сколько бодрствует.Учитывайте все сны,даже маленькие,во время еды и тд.Обычно к 2 месяцам количество дневного сна составляет 6-9 часов суммарно,снов может быть 4-6,они могут быть и короткими и длинными .Время бодрствования от сна до сна в среднем 1ч-1:20ч,обычно нужно ориентироваться на признаки усталости (зевание,кряхтение).А ночной сон сон может составлять 7-10ч в среднем .
Сколько прошло примерно времени,как Вы заметили изменения после перехода на новую смесь?Веяротнее всего это совпадения,так как обычно смесь не влияет на сон,но может влиять на жкт,но тогда происходили бы вышеописанные изменения с жкт(чаще изменения стула)
Спасибо за ответ
Поняла, спасибо
Я склона думать, что это - совпадение всё же. Около недели, примерно
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию болотный стул, для гипоаллергенной смеси вариант нормы. Прибавка 2кг за 1мес очень хорошая, но, очень важный момент- гипоаллергенная смесь идет на основе частично расщепленного молока, отсюда и зеленый стул. Такая смесь, по некоторым исследованиям, легче усваивается. Часто мамы отмечают , что малыш на ней "не наедается", а по факту, чувство голода возникает раньше (т. к. усваивается быстрее). Ребёнок в 1.5мес, как правило, должен кушать по ночам, для него это физиологично. В такой ситуации рекомендуется дать по пробуждению не воду, а смесь. Возможно, сон нарушился из-за чувства голода.
С допаиваниями тоже нужно быть аккуратнее в этом возрасте. Есть риск нарушения осмолярности, в результате чего развиваются отеки и , в некоторых случаях, даже судороги и кома.
Благодарю за ответ, учту 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смена смеси это стресс для организма малыша. Адаптация к смеси обычно занимает месяц. На этом фоне может быть капризность , дискомфорт в животе.
У нас большая прибавка за первый месяц. Подскажите какие объемы смеси кушает ребенок?
Укрепление стула и зелено-болотный цвет стула для детей на ив это норма