Тяжесть в животе

Здравствуйте. Вопрос следующего свойства. Последние дня 3-4 наблюдаю продолжительную тяжесть в животе после приёма пищи. Может длиться несколько часов, даже после ограниченного диетического приёма пищи. Локализация именно в верхней части живота, выше пупка, может сопровождаться небольшим вздутием, вздутие скорее распространяется на большую область. Подобная история уже была месяц назад, но удалось купировать и свести к минимуму проявления(пил омез, итомед). Фгдс и колоноскопию делал 10 месяцев назад, тогда кроме одного незначительного Полипа в кишечнике - состояние жкт было в идеальном состоянии, никаких признаков патологий. Но с тех пор пришлось принимать медикаменты, возможно злоупотребления не самой полезной пищей, и с некоторыми проявлениями той же тяжести я начал почуть-чуть сталкиваться. Узи брюшной, как раз сделал месяц назад, кроме взвеси (и пары полипов) в желчном ничего не было выявлено, но и про них я знаю, пью периодически урсосан. По теме поджелудочной сдавал липазу и альфа-амалазу - без патологий. Три дня назад сдавал общий с сое - без патологий. Собственно в каком направлении двигаться? Думаю делать фгдс, но я его только под селацией могу, значит, надо сдавать анализы и готовить деньги....стоит ли колоноскопию делать, если 10 месяцев назад была без патологий и тд. Спасибо. 32 года, 73кг, без вредных привычек.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши симптомы вероятнее всего от функционального расстройства желудка: постпрандиальный дистресс синдром, нарушается моторика желудка.
Я бы вам рекомендовала для начала жевать жвачку 10 минут после еды , если помогать не будет, то добавить прокинетик: акотиамид (диспевикт) 100 мг 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды в течении месяца.

Вы хеликобактер пилори определяли ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Разия Еслямбековна, тест кажется сдавал(дыхательный) в прошлом году, ну или несколько ранее - не было выявлено патологий, связанных с хеликоьактерпилари.
Итомед (улучшает моторику вроде как) пил сегодня, не помог...до сих пор элементы дискомфорта сохраняются после лёгкого обеденного приёма.

Возможно меньше эффекта, это дженерик и все же итоприда гидрохлорид это курсовой препарат для эффекта
Если разовый прием с положительным эффектом, то можно использовать Мотилиум 10 мг 1 таб за 15 минут