Антибиотик при увеличении лимфоузлов

Здравствуйте! Почти год назад опухли подчелюстные лимфоузлы до 18 мм и болит горло, температура 37-37.3. ОАК в норме. Врач назначил Цефиксим 400 мг 5 дней. Без антибиотика не обойтись?

Фарингит
18 лет

Здравствуйте!
Увеличение лимфоузлов и длительная субфебрильная температура могут указывать на инфекцию, например, вызванную вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ) или цитомегаловирусом (ЦМВ). Стоит рассмотреть анализ на антитела к этим вирусам (IgM и IgG к ВЭБ и ЦМВ) + анализ методом ПЦР. И рекомендовано УЗИ лимфатических узлов.
Эти анализы помогут уточнить причину увеличения лимфоузлов.
Учитывая нормальные показатели общего анализа крови возможна отсрочка антибиотика. Пока нет данных, подтверждающих бактериальную этиологию. Дополнительная диагностика поможет понять причину длительного увеличения лимфоузлов и подобрать правильное лечение.