Консультация педиатра /

Прокомментируйте пожалуйста анализы — вопрос №2492817

Добрый день. Обратились к врачу с частыми болями в животе у ребенка, в основном после еды. Врач пока лечения не назначил направил на анализы. Сдали биохимию и УЗИ. Пожалуйста прокомментируйте результаты анализов

Возраст: 7

Педиатр
Александра , здравствуйте

Александра , добрый день
Скажите пожалуйста , как началось это состояние ? Сколько длится?

По биохимии ничего критичного
Железо не специфический показатель , меняется в течении для , снижение креатинина не значительно так же может быть погрешностью в анализе

По узи немного увеличен желчный поджелудочная и общий желчный проток
Рвота бывает ?
Клиент
Рвота бывает крайне редко, в те периоды когда кишечкой например заболеет. А что бы так рвоты не бывает. В туалет ходит регулярно, без проблем. Единственное что беспокоит это боль в животе после еды, или например когда долго не кушает.
Частые боли начались примерно с месяц назад. Периодически то болит после еды то потом какое то время совершенно нормально и ничего не беспокоит, потом опять болеть начинает. Последние пару раз было что покушает скрутит животик и бежит в туалет, сходит и боль проходит,вчера так было. Сегодня все в порядке, живот не болит, кушает как обычно.

Педиатр
А характер стула какой? Жидкий ?
Общее состояние , развитие обычное ?
Клиент
Может быть нужно ещё что сдать? Что бы понять причину болей и принимать лечение.
Педиатр
Болит в области кишечника или желудка?
Общий анализ крови не сдавали ? На гельминты не проверялись ?
Клиент
Когда скрутило живот последние пару раз, был такой мягче чем обычно, но не жидки. Пару раз был такой стул, только вчера. В основном у него живот заболит, он ляжет полежит и животик проходит. Общее состояние хорошее, как только боль проходит бегает играет. Сегодня как обычно, стул оформленный, живот не болит.
Клиент
Общий анализ сдавали пару недель назад. Планирую пересдать ещё раз если нужно. На гельминты сдавали но давно. На энтеробиоз сдаём регулярно.
Клиент
Показывает что болит в области кишечника.
Педиатр
Рекомендую повторить общий анализ крови развернутый
Кал методом PARASEP 3 раза с интервалом 2-3 дня
В принципе клиника характера для паразитоза, но нужно подтвердить
В случае отрицательных значений все 3 раза нужна консультация гастроэнтеролога и дополнительные обследования
Педиатр
Возможно кишечная колика на фоне паразитов ,нужно до обследоваться
Клиент
Если паразитоз подтвердиться это нужно будет обращаться к инфекционисту? И какое могут назначит лечение, беспокоит токсичность препаратов
Клиент
Анализы обязательно сдадим
Педиатр
Не обязательно , можно к педиатру

Препараты прошли безопасность в отношении доз , правильно подобранных по весу
Ни в коем случае не принимать Декарис взрослым и детям - никогда
В остальном бояться не стоит , пройдите обследования и будет понятна дальнейшая тактика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализам нет значимых изменений, в пределах допустимых значений.

Скажите пожалуйста, какой характер стула и его частота?
Как питается ребенок?
Клиент
Стул всегда нормальный, оформленный, запоров не бывает. Вчера пару раз было что после еды заболел животик скрутило и побежал в туалет, стул был мягкий но не жидкий, так вчера было дважды, покушает и бежит в туалет. Сегодня все хорошо. У ребенка периодически болит живот именно после еды, заболит живот ляжет немного полежит и проходит. Как пройдет дальше играет и в целом бодрый весёлый. С питанием есть проблемы, пытаюсь что бы ребенок ел мясо именно волокнами,он кушает только фарш. Мокороны с фаршем, домашние пельмешки, гречка с фаршем. Подливы где мясо именно волокном не ест. Иногда может покушать курицу. Из круп ест рис, гречку. Макароны твердых сортов, спагетти. Картофель ест только пюре. Из овощей помидоры (не всегда) огурцы, зелень, капуста, морковь. Из фруктов бананы яблоки виноград гранат. Кушает ягоду. Желток из яиц кушает, белок не ест. Рыбу не ест вообще ни в каком виде. Молоко, йогурт, ряженка это все любит. Любит выпечку, стараюсь давать ему не часто, но в школе может пойти купить сам. Пьет много воды.
Педиатр
Рекомендуется сдать кал пцр на лямблии, фекальный кальпротектин.

Пока в данной ситуации может быть рекомендована тримедат детский 3 раза в день на 2 недели и консультация гастроэнтеролога в дальнейшем, после получения анализов.
Клиент
Поняла, благодарю. Обязательно сдадим.
Педиатр
Здоровья Вам!