Расшифровка анализов

Ребенку 2 месяцев и 8 дней, на ИВ. Подозрение на АКБ. Сдали общий анализ крови, капрограмму и анализ на аллергию. Пришли результаты крови и капрограмма и некоторые показатели не в норме. Насколько это серьезные отклонения?

Нет
24 года

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме.
Повышение эозинофиллов может говорить об аллергической реакции.
Повышение моноцитов указывает на контакт с вирусом.
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Почему ставят АБКМ, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте! Была смесь НАН опти про и от нее были срыгивания фонтаном и сыпь. Перешли на НАН тройной комфорт, но в наличии ее быстро не оказалось, пришлось перейти на НАН гипоаллергенный, но от нее начались запоры и сильное газообразование. Вернулись на НАН тройной комфорт с добавление Калифа. Месяц все было нормально и последние 2 недели сильные запоры, срыгивания, метеоризм, ребенок стал беспокойным и кричать до хрипоты. Перешли на Симилак комфорт, стул наладился, но ребенок так же беспокойный и урчит в животе. Врач назначила сдать эти анализы, результаты на аллергию еще не пришли.

Как прибавка в весе у ребёнка?
Есть ли сейчас обильные срыгивания, высыпания по телу?
Сколько по времени уже на последней смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Олеговна, сейчас вес 6300, набрал 1 кг. за месяц, примерно. Съедает за раз 90-120 гр днем, ночью 60-90 гр. и спит беспокойно не больше 2 часов. Срыгивания не больше 2 чайных ложек. На лице немного красных точек, начали появляться еще на НАН тройной комфорт. На Симилак 3 дня.

Прибавка хорошая, как стул у ребёнка?
Были ли прожилки крови в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Олеговна, чаще всего запоры, цвет желто-зеленый, крови не было.

По описанию у вас нет признаков АБКМ. Я прихожу к выводу, что у ребёнка период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. К сожалению, данный период нужно просто пережить.
Привыкание к смеси идёт в течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Олеговна, поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими

Здравствуйте! По копрограмме нет признаков воспаления и подозрения на абкм.

Лейкоциты допустимы до 20.

По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы в норме.

Что беспокоит малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Ребенка беспокоят запоры, сильный метеоризм. Съедает 90 мл. смеси днем с перерывами, может съесть 30-60 мл. и выплевывать бутылку. Ночью так же с перерывами 60 мл. и спит не больше 2 часов. Сон беспокойный, просыпается часто, ворочается, плачет во сне.

Принятый ответ

Какая частота и консистенция стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, стул каждый день жидкий зелено-желтого цвета. Если проходят сутки стул становится зеленым и твердым, выходит только с газовой трубкой и плачем.

Признаков абкм по описанию нет. Стул на ив может отсутствовать до 5 дней, если становится плотный, нужно корректировать водный баланс, допаивать малыша 40 мл на кг в сутки.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.