Боль в животе
Здравствуйте! Ребёнку 3 г. примерно 2 месяца периодически жалуется на боль в животе, нерегулярно, не могу связать с приёмом пищи или другими факторами, заметила что утром при пробуждении и вечером может жаловаться, показывает ниже пупка. Сейчас ещё стала чесать попу постоянно, зубами скрипит во сне уже давно. Подозреваю глисты. Подскажите, что нужно сделать, можно что-то принимать?Понимаю, что нужны анализы, но свежие сдать не получится, ребёнок утром не ходит в туалет. Ещё, если можно, подскажите, уже 5 дней у ребёнка коньюктивит, сначала был гной, капали альбуцид, сейчас гной только утром после сна, днем глаз просто красноватый, фото приложу. Подскажите, нужно что-то капать вместо альбуцида? Или продолжать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сделать узи брюшной полости,исключить воспалительный процесс
Что бы исключить глистную инвазию
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Капать Тобрекс если будут гнойные выделения
Сейчас протирать фурацилином и закапывать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней
Руки мыть чаще ,не тереть глазик
Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога
Еще скажите какой стул у ребёнка ?
Запоров нет?
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Стул регулярный, но чаще тверденький, ребёнок не тужится
надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Деткам с 0+ можно закапывать бактавит по 1 капле 4-5 раз в день.
Чтобы убедиться в наличии паразитоза необходимо сдать кал методом парасеп 3 кратно, не обязательно с утра, в частной клинике можно в любое время, а так же соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Препараты токсичны, поэтому без анализов не даём , скрип зубами не говорит о наличии паразитов.
Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
При болях в животе можно Тримедат ( есть в виде суспензии и таблетки) консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови, кал методом Parasep, узи брюшной полости. По поводу глазок, попробуйте покапать окомистин.