Консультация педиатра /

Боль в животе — вопрос №2493321

Здравствуйте! Ребёнку 3 г. примерно 2 месяца периодически жалуется на боль в животе, нерегулярно, не могу связать с приёмом пищи или другими факторами, заметила что утром при пробуждении и вечером может жаловаться, показывает ниже пупка. Сейчас ещё стала чесать попу постоянно, зубами скрипит во сне уже давно. Подозреваю глисты. Подскажите, что нужно сделать, можно что-то принимать?Понимаю, что нужны анализы, но свежие сдать не получится, ребёнок утром не ходит в туалет.
Ещё, если можно, подскажите, уже 5 дней у ребёнка коньюктивит, сначала был гной, капали альбуцид, сейчас гной только утром после сна, днем глаз просто красноватый, фото приложу. Подскажите, нужно что-то капать вместо альбуцида? Или продолжать?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
Нужно сделать узи брюшной полости,исключить воспалительный процесс
Что бы исключить глистную инвазию
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Капать Тобрекс если будут гнойные выделения
Сейчас протирать фурацилином и закапывать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней
Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Педиатр
Еще скажите какой стул у ребёнка ?
Запоров нет?

Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Стул регулярный, но чаще тверденький, ребёнок не тужится
Педиатр
надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Педиатр
Здравствуйте!
Деткам с 0+ можно закапывать бактавит по 1 капле 4-5 раз в день.
Чтобы убедиться в наличии паразитоза необходимо сдать кал методом парасеп 3 кратно, не обязательно с утра, в частной клинике можно в любое время, а так же соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Препараты токсичны, поэтому без анализов не даём , скрип зубами не говорит о наличии паразитов.
Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
При болях в животе можно Тримедат ( есть в виде суспензии и таблетки) консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови, кал методом Parasep, узи брюшной полости. По поводу глазок, попробуйте покапать окомистин.