Консультация педиатра /

Жидкий стул у годовалого ребёнка и плохой аппетит — вопрос №2493719

Здравствуйте, ребёнку 1,3 месяца ещё на грудном вскармливании, несколько дней назад появился зелёный жидкий стул один раз, потом два раза в день, по нарастающей, сегодня уже пять раз сходила, цвет обычный но со слизью. Плохо кушает, отказывается. Иногда пучит животик, отрыжка. Всегда был плотный кал, стабильно раз в день. Нового ничего не давали. Лезут зубы, но уже давно. Тянет всегда руки в рот, может грязь попала. Давали энтеросгель в первый день, без эффекта. Врач прописал бак сет. Что предпринять. Какие анализы?

Возраст: 1

Хронические болезни: судороги

Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения и анализ кала на кишечные инфекции. Но, изменение стула также может быть связано с синдромом прорезывания зубов, либо с пишевым расстройством.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол. Придержать диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Баксет поддерживаю назначение, он закрепляет стул и нормализует пристеночное пищеварение. Также рекомендую. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, ягоды, фрукты только термически обработанные, не сырые, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Банан – это сырая ягода, при диарее не рекомендую. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Разжижение стула возможно в период прорезывания Зубов , так как в слюне содержится много ферментов.
Отпаивать дробно водичкой из расчета 40 мл на кг массы тела .
Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день курс 10-14 дней .
Придерживаться диеты ( исключить молочные продукты, свежие ягоды/овощи/фрукты) рис хорошо крепит стул.
Сдать копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 со на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения в течение. 3-4 дней
То сдать ОАК ,Копрограмму и кал на ОКИ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Разжижение стула может быть на фоне дентации ( прорезывание Зубов ) , но так же может быть как признаки кишечной инфекции .

Рекомендовано сдать общий анализ крови + ко программу

Так же рекомендую сейчас давать пить водичку , как можно больше

Пробиотик энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 7 дней для улучшения пищеварения .

Соблюдение диеты - с исключением фруктов , овощей , и молочной продукции .

Про температуре рекомендовано выше 38 использовать жаропонижающие :
Ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг / кг

Так же рекомендовано :
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Витамин Д3 рекомендую
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .