Консультация терапевта /

Полисинусит, микоплазма пневмонии, сухой кашель, заложено ухо — вопрос №2494158

Болею числа с 8 сентября - насморк, температура 37-37,5 несколько дней была . Числа 16 сентября добавился кашель сухой приступами.
Пила ацц, ингаляции беродуралом и пульмикорт 10 дней не помогло.
Нос капаю снуп, промываю долфин, потом момат рино.
Сдала анализы, приложу.
Заложило уши.
Сходила вчера к Лору очно. По снимку (приложу) лор поставил полисинусит, сказал ложиться в больницу и прокалывать. И колоть антибиотики.

Я хотела обойтись без антибиотиков и тем более без прокола.

Несколько лоров на сайте посоветовали амоксиклав. Одна лор написала, что можно попробовать без антибиотиков несколько дней лечение и посмотреть по состоянию и динамику ОАК и срб.
Получается сейчас:
Нос капаю снуп/аквамарис Стронг, промываю долфин, потом момат рино Добавила сегодня синупрет экстракт и синусэфрин. И Эхинацея, Вит Д, Полинат цинка, аскорбат натрия.

Сегодня нос по ощущениям прям получше.

Сегодня дошли ещё анализы там положительная пневмония и вроде ВЭБ или это антитела?

Пульмонолог сегодня написал:
кларитромицином 500 мг 2 р в день 7 дней. монтлезир от аллергии 1т вечером 1 месяц. В нос ринофлуимуцил и полидекса по 2 дозы 3 р в день в каждый носовой ход и тот и другой спрей, 7 дней после промывания морской водой на незаложенный нос.
От кашля Касцебене 375 мг 2 кап. 3 р в день 10 дней.

Я теперь вообще запуталась.
Нос сегодня прям получше - дышит, кашель поменьше вроде приступов тоже. Ухо одно разложило, одно заложено.

Вопрос:
1. Что в итоге делать/пить?
2. Почему пульмонолог пишет про аллергию?
3. Хочется очень без антибиотиков это всё вылечить! Можно? Есть какие-то варианты?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, большие гланды

Терапевт
Здравствуйте! Такие изменяя в крови характерны для бактериальной инфекции. Что и подтверждается наличие антител к микоплазме. Антитела к цмв - это только антитела «памяти». Не активная инфекция
Пульмонолог назначил правильно антибиотики. Назначенные лором антибиотики не будут работать против данной бактерии.
Согласна с пульмонологом. Так как есть поражение нескольких пазух. А это достаточно серьезно.
Аллергию , вероятно, поставил на фоне повышения экб. Но лучше сдать кал методом парасеп. Так как экб может повышаться при паразитарных заболеваниях
1. Прислушаться пульмонолога
2. Выше написала
3. Лучше принимать антибиотики . Так как в крови выраженное воспаление. А лучше действительно лечь в стационар
Принятый ответ
Клиент
Ещё дошли анализы на посев из носа и зева, у меня к пневмонии и полисинуситу добавился стрептококк и ещё что-то?

Кларитрамицин который был рекомендован пульмонологом выходит резидентный к стрептококку? И что мне делать теперь и что пить? Посмотрите пожалуйста загрузила анализы

Клиент
Посмотрите, пожалуйста, такое лечение подойдет?, пульмонолог назначил.
Напомню что у меня пансинусит по снимку, анализ показал пневмонию, гемофильную палочку и немного стрептококк. Анализы рецидентности антибиотиков прикрепила..

Сделать КТ
АБ менять на Кимокс по 400 в табл и флуконазол в табл по 150
И ацц Лонг 600 мг в день на стакан воды
Ингаляции беродурал и пульмикорт
——
И оставить в нос:
Аквамарис,
Момат рино,
Синупрет экстракт
синусэфрин
Терапевт
Здравствуйте! Да, все верно. Лечение адекватное. Данный антибиотик будет действовать на все 3 бактерии, включая и на микроплазменную инфекцию
Терапевт
Здравствуйте, исходя из анализа крови имеется бактериальная инфекция, однозначно антибактериальная терапия , принимайте по назначению пульмонолога.
Лечение синусита правильное.
После лечения через 7 дней контроль оак, срб обязательно
Скорейшего Выздоровления
Принятый ответ
Клиент

Терапевт
Да, к нему есть резистентность, возможен приём левофлоксацин 500 мг 1 таб 2 раза в сутки 5 дней
Клиент
Один его? Он и пневмонию и стрептококок и гемофильную палочку и пансинусит уберет?
А панцев?
Терапевт
Пандемии относится к цефалоспоринам, исходя из анализов к нему имеется резистентность.
Левофлоксацин достаточно действенный аб с широким спектром действия, при его приёме может возникать тошнота, поэтому принимайте после еды
Клиент

Сделать КТ
И ацц Лонг 600 мг в день на стакан воды
Ингаляции беродурал и пульмикорт
——
И оставить в нос:
Аквамарис,
Момат рино,
Синупрет экстракт
синусэфрин
Терапевт
Приём этого аб возможен, он относится к группе фторхинолоны как и левофлоксацин, резистентности к нему нет
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по анализам: иммуноглобулины G - иммунная память организма, говорит о том,что вы встречались с данными инфекциями. Иммуноглобулины М - обозначают,что процесс в данным момент острый. У вас положительные иммуноглобулин М к микоплазме. По общему анализу крови бактериальная инфекция. Необходимаантибактериальная терапия, иначе по другому от микоплазмы не избавиться
1. Несомненно принимать. Кларитромицин, лечение расписано верно.
2. Так как повышен ээозинофильный катионный белок, может быть повышен из за аллергии в анамнезе, из-за присутствия микоплазмы или паразитов. Рекомендуется в этом случае сдать кал на прц или методом парасеп 3х кратно с интервалом 3 дня.
3. Без антибиотика, к сожалению, не обойтись, микоплазму по другому не вылечить
Принятый ответ
Клиент

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае возможно применение доксициклина 100 мг 2 раза в день, 10 дней. Он эффективее в отношении микоплазмы тоже.
На фоне антибиотика лббой про- или пребиотик для защиты флоры кишечника- линекс/аципол
Клиент
Один его принимать?
Он и пневмонию и стрептококок и гемофильную палочку и пансинусит уберет?
А панцев?
Клиент

Сделать КТ
И ацц Лонг 600 мг в день на стакан воды
Ингаляции беродурал и пульмикорт
——
И оставить в нос:
Аквамарис,
Момат рино,
Синупрет экстракт
синусэфрин
Фтизиатр, Терапевт
Кимокс(моксифлоксацин) тоже подойдет на всех бактерий
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови - инфекция бактериальная, поэтому необходимо начать антибиотик.
С учётом, что IgM к микоплазменой пневмонии положительные, то антибиотик Клацид подходит 500 мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней.
Остальные антитела IgG- говорят о ранее перенесённой инфекции, и о том, что у вас уже выработался иммунитет.( поэтому нет у вас сейчас Эпштейн Барра, и не цитомегаловируса)
IgM говорит о наличии заболевания в данный момент.
Ярко выраженной аллергический напряжённости по анализам нет ( IgE и эозинофилы в норме, только эозинофилыный белок повышен )но препарат Монтелар так же хорошо убирает отек с пазух и носоглотки, поэтому его лучше продолжить.
Принятый ответ
Клиент

Кларитрамицин который был рекомендован пульмонологом выходит резидентный к стрептококку? И что мне делать теперь и что пить? Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Тогда Панцеф 400 мг в сутки 5-7 дней
Клиент
Терапевт
Извините нет. На гемофильную нет.
Тогда таваник 500 мг, по 1т 2 раза в день 5-7 дней( он на всех действует)
Клиент

Сделать КТ
И ацц Лонг 600 мг в день на стакан воды
Ингаляции беродурал и пульмикорт
——
И оставить в нос:
Аквамарис,
Момат рино,
Синупрет экстракт
синусэфрин
Терапевт
Кимокс - это моксифлоксацин, его тоже можно с учетом устойчивости ( он подействует на всех)