Консультация эндокринолога /

Низкий тестостерон — вопрос №2494189

1. Проблемы с мочеиспусканием
2. Не могу похудеть, живот выпирает изнутри
3. Потливость
4. Ничего не хочется делать, постоянно хочется лежать и ничего не делать.
5. Сонливость в течении дня, ночь не могу уснуть, невысыпаюсь.
6. Пропало либидо.
7. Пропала эрекция и потенция

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронический простатит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вероятно возрастной гипогонадизм все же есть
Но
Этих анализов не достаточно
Нужно сдать
Индекс свободных андрогенов
ФСГ,эстрадиол,ЛГ
Пролактин
Алт,АСТ
Витамин Д,ферритин
Пса и сделать узи простаты
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительно снижен тестостерон стоит ещё раз сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, важен индекс. Ещё на лг, пролактин с макропролактином, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин д, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Если есть ожирение то обязательно худейте, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты орлистат, сибутрамин, лираглутид
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По одному уровню тестостерона о проблеме судить нельзя, тут более информативнее будет анализ на активность свободных андрогенов- сдается общий тестостерон+ ГСПГ. Также стоит посмотреть ЛГ, ФСГ.

Какой у Вас рост и вес на данный момент?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По одному показателю трудно сказать
Необходимо дообследование
оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- контроль ттг , т4 св
- общий тетстостерон , гспг , индекс свободных андрогенов
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости

Какой рост и вес ?