Синусит, Сопли

Здравствуйте, заболел 29 сентября, была слабость сопли зелёные и жёлтые в небольшом количестве жжение в носу, начал лечится аквамарис лейка, аквамарис изотонический душ, ещё полидекса, Лоратадин на ночь, и Синупрет экстра, витамин д, и витамин С+Снуп в нос на который я подсел после прошлого гайморита 2 месяца назад. Сделал рентген 01.10(прикреплю) до этого в августе был прокол пазух (тотальное затемнение) ранее принимал антибиотик амосиклав 7 дней в августе 01.08-07.08 (после прокола) и сейчас тоже самое лечение . Сейчас состояние лучше но также сохраняется небольшое количество жёлтых и зелёных соплей при промывании и стекают по задней немного, поскажите есть ли смысл щас пропивать антибиотики? Запись к Лору только на следующей недели

Хр. Тонзилит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте

На приложенном снимке нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Стал ли лучше дышать нос за этот период?
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Анна Юрьевна, Добрый день нос не дышит без капель к сожалению, и гнусавость есть последние 3-4 дня с соплями желто зелеными при наклоне в первый день болело только около лба, бывает присутствует некий дискомфорт в области переносицы

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Анализы сдавал прикреплю по возможности сегодня, а амосиклав я пил два месяца назад

Альтернативный антибиотик Зиннат или Цефуроксим по 500 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В то заболевание спрей с Мометазоном назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Екатерина Валерьевна, Добрый день да назначали и потом отменили и отправили на пункцию

Рентгеновскому снимку нет убедительных данных за наличие жидкости в пазухе.
Если в целом самочувствие нормальное, то можно продолжить консервативное лечение.
Добавьте в нос спрей с Мометазоном по 2 спр 2 р/д
При частых рецидивах, затяжном синусите рекомендовано выполнить КТ околоносовых пазух

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа, только отек
Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. А что имеете ввиду , " и сейчас тоже самое"? То же самое по жалобам?
Снимок хороший, рентгенолог описывает как стадию пролиферация это значит восстановления. Отёк с пазухи разрешается около месяца, потому остаточные явления в пазухе. На снимках пазузи когда воздузюшны, наоборот выглядят темными.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Виктория Викторовна, Добрый вечер не так сформулировал просто, имел ввиду что лечусь по прошлому лечению также кроме антибиотика, просто к чему я это всё беспокоят то что сопли зелёные и чуть желтоватые

Это могут быть корки ил из других пазух, которые не видны на рентгене. Тогда если нет улучшения на местном лечении,делают КТ