Нормально ли не помнить большую часть жизни и что делать?
На протяжении последних примерно 2-3 лет сильно ухудшилась память. Не помню большую часть своей жизни, путаюсь в событиях, происходящих на неделе(даже в ярких событиях). Постоянное ощущение "пустоты" в голове. Часто путаю и забываю слова.
Добрый вечер. Скажите, есть ли в жизни стрессовые ситуации? тревожность? нарушен ли сон? какой фон настроения?
Анастасия Романовна, здравствуйте, стрессовых ситуаций практически нет. Тревожность есть, но до панических атак никогда не доходило, обычно отражается как психосоматика(тяжесть в груди и животе). Нарушения сна нет. Настроение в основном приподнятое, хорошее, с скидкой на погоду.
Следует исключить соматическую природу данного состояния. Обычно рекомендуют выполнение ОАК, ферритин, железо сыворотки с целью исключения дефицита железа, определения уровня В12 с целью исключения дефицитарных состояний, уровня гормонов щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4. Если показатели в норме,тогда продолжить лечение у невролога.
Анастасия Романовна, спасибо, попробуем