Консультация невролога /

Ком в горле — вопрос №2495417

Добрый день, подскажите пожалуйста, на фоне затяжной стрессовой ситуации появились неприятные сдавливающие ощущения в горле. Узи щитовидки не вывило проблем (хотя год назад был перенесен подострый Тиреоидит) , была направлена к неврологу, по совместительству психотерапевту. Врач диагностировал тревожное расстройство и назначил Ципралекс (10мг, начиная с 2,5мг) вместе с Грандаксином. С первого дня приема сдавливающих ощущений в горле больше не было, но психологическое состояние было очень тяжелое, все время хотелось спать и зевота до тошноты. Пропила я их 2,5 месяца, улучшений не было, сама себе отменила. Через какое то время, ощущения в горле вернулись, врач решила поменять препарат на Золофт (100мг), прошло около двух месяцев ситуация такая же как с Ципралексом - усталость, апатия. Есть ли смысл менять препарат на другой из группы СИОЗС?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно попробовать увеличить дозировку Золофта до 150 мг, возможно, 100 мг для Вас неэффективны под прикрытием того же Грандаксина или другого транквилизатора.

Если эффекта не будет можно рассмотреть прием Пароксетина или Феварина.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, менять препарат конечно не нужно.
У вас только минимальная дозировка.
Надо повышать Золофт, есть препарат для прикрытия?
Чем прикрывали ранее?
Принятый ответ

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Золофт не отменяйте, он ещё не начал в полную силу, это отличный препарат. Рекомендую повысить дозировку до 150 мг. Только после 3х месяц приема можно оценивать результат. На некорое время, недели на 2, можно вернуть грандаксин если он вам помогал.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Рекомендую поднять дозировку золофт до 150 мг
Добавить когнитивно -поведенческую терапию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Могут антидепрессанты из группы сиозс вызывать апатию. В таком случае рекомендую консультацию психотерапевта. Ципралекс и золофт из одной группы. Вероятнее всего вам нудно будет подобрать препарат из другой группы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если на 2 препаратах из группы СИОЗС есть такие симптомы, то лучше рассмотреть смену группы препаратов на СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Например,
Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели.