Лимфоузлы, онкология

Здравствуйте, у меня сильная канцерофобия, но к сожалению не борюсь с ней. В начале 23 года сделала УЗИ надключичных , подключичных, шейных узлов. Все оказались воспалены, но без признаков онкологии. Селезенка тогда была не увеличена. Паховые лимфоузлы тоже были воспалены. Сейчас я снова стала переживать что за эти почти два года ничего не делала и не узнавала. Могут ли за то время узлы стать злокачественными? Из текущих проблем у меня это зубы, проблемы с ушами которые болят при любом холоде. Но как мне найти онкологию, ведь за это время она мог появиться. Кровь ещё не сдавала, тоже боюсь что покажет плохие анализы. Прощупываю все новые и новые узелки на шее, над ключицей справа длинный узел, и рядом маленькие. Постоянно их трогаю, постоянно смотрю в зеркало и сравниваю. Нет и дня чтобы я не трогала и не искала новые лимфоузлы. И они как назло находятся.

Гастрит, генитальный герпес, желчный, мастопатия, проблемы с суставами
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если Вы можете пропальпировать лимфоузлы - то это совершенно нормально!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, это я понимаю, но над ключицами и под ними я знаю что самые опасные узлы. И как назло именно над ними я нахожу. Внешне не видно, но справа длинный и несколько маленьких. Слева небольшие

Не существует такого понятия как опасные и неопасные лимфоузлы
Надключичные лимфоузлы точно такие же как и подмышечные или паховые

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, извините пожалуйста, а если над ключицей справа он длинный и плотный, но визуально не выпирает, это опасно? Понимаю что только УЗИ конечно покажет

Это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, пропальпировать лимфоузлы можно и это совершенно нормально. Вам нужно выполнить свежее УЗИ и дальше будем смотреть по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте
В норме лимфатические узлы могут быть пропальпированы. С целью обследования выполните узи исследование лимфатических узлов для оценки формы размеров и структуры. Вероятнее всего это реактивные лимфатические узлы в ответ на проблемы с зубами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы могут пальпироваться в норме. Выполните свежее УЗИ, а дальше по результатам.