Насморк у новорожденного

Добрый день. У ребенка 8 месяцев начался насморк. Продолжается уже дня 4. Много соплей, хрюкает, ест с перерывами на подышать ртом. Промывала раствором отривина, отсасываю аспиратором. Иногда отсасываются сопли, иногда ничего не отсасывается, он все время ревет, когда отсасываешь и возможно после этого сопли опять. В общем от аспиратора сопли не пропадают совсем. Несколько раз капала називин. Может что-то не так делаю?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Горло у ребёнка не красное? Називин дольше 5 дней не рекомендую во избежание вазомоторного ринита. Нос промывать столько, сколько нужно, обычно в таких случаях применяют растворы на основе морской воды и что выходит – чистить и лучше жгутиками из марлевых салфеток, можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. После промывания рекомендую в нос Окомистин капли – это препарат антисептик на солевом растворе широкого спектра действия. Работает и при вирусной и при бактериальной и при грибковой и протозойной этиологии. Разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Принятый ответ

Добрый день. Советую сдать общий анализ крови и посетить оториноларинголога. Также стоит сначала попробовать закапать Аква Марис, а следом уже или отсасывать или прочищать турундочками. Не забывайте,что Називин можно подряд не более 5 дней, во избежание привыкания. Также следите за влажностью в доме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Малыш хрюкает из-за узости носовых ходов, характерной для детей этого возраста

Увлажняйте воздух дома 40-60%
Можно очищать нос морской водой
Називин беби не более 5 дней
Аспиратором при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте! Основное лечение заключается в промывании носика аквамарисом или физ.растовром.

При необходимости удаляем слизь назальным аспиратором.

Називин беби при сильной заложенности не более 5 дней.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Ваши действия верны, острый период заболевания может длиться в среднем 5—7 дней.

Добрый день, Наталья!
Ребёнку необходимо промывать нос солевым раствором как можно чаще и убирать содержимое носа аспиратором, либо промывать шприцом-ирригатором (продается на озон, ВБ).В помещении поддерживать оптимальный микроклимат, влажность воздуха 40-60% и часто проветривать, так слизистые не будут пересыхать. Гулять на улице. Ночью за счёт стекание слизи по задней стенке у ребёнка может наблюдаться кашель, можно уложить ребёнка спать с приподнятым головным концом кровати. При заложенности необходимо можно использовать сосудосуживающие капли на основе оксиметазолина (например, снуппик, он содержит морскую воду) , не более 5 дней.

Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови, пройти ЛОРА. Нос промывать морской водой с аспирацией содержимого. Также соблюдать температурный режим в квартире, температура должна быть 21-22 град, влажность 50-60%.