Консультация гинеколога /

Стимуляция овуляции — вопрос №2496156

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Очень хочу услышать ваше мнение.
С сентябре была стимуляция овуляции клостебегит 50 мг 1 раз в день, но к сожалению беременность не наступила. Проходила фоликулометрию на 4 д.ц эндометрий 2,3 мм. 11 д. ц. 5.9 мм доминант. фолликул в правом яичнике 20 мм, 20 д.ц эндометрий 9.3 мм жёлтое тело 23 мм. Врач была уверена, что беременность наступит, но увы....
Какие причины могут быть, что беременность не наступила? Что не так?
Сейчас перед менструацией мажущие коричневые выделения. Начиталась в интернете, может это эндометриоз?! В следующем цикле страшно пробовать, врач предлагает клостебегит 100 мг, прогинова с первого дня...
Что вы мне посоветуете?
Спасибо за ваши ответы! Безгранично благодарна.

Возраст: 32

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
До стимуляции делали ГСГ? Спермограмму супруг? Биопсию эндометрия? Каков ваш рост и вес?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, обследовались на инфекции, супруг сдавал спермограмму?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Супруг сдавал спермограмму?
Проверяли маточные трубы на проходимость?
На стимуляцию яичники ответили хорошо, была овуляция , эндометрий хороший.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Какие обследования проходили? Муж сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
На мой взгляд, если был фолликул и овуляция, то дозу КЛОСТИЛБЕГИТА можно не увеличивать. Оставить 50 мг.
Не всегда получается с первого раза. Обычно проводим 3 курса стимуляции.
Важно, что бы трубы были проходимы.
Принятый ответ
Акушер
Добрый день. Отчаиваться совсем не стоит. Первая попытка забеременеть на препаратах дает положительный результат всего лишь 10-15% пациенткам. Нужно пробовать в следующем цикле, но только в том случае, если Вы сдавали спермограмму по Крюгеру и она была фертильной.