Консультация педиатра /

Сыпь на спине — вопрос №2496657

Добрый день. Ребенок недавно начал ходить в сад, в принципе весь сентябрь болел, не сильно , то насморк, то кашель, то не большая температура. На данный момент признаков орви не вижу, но жалуется на слабость и появилась сыпь на спине , некоторые элементы с белым содержимым, как маленький прыщик , в целом спина как будто шершавая ( не считая кератоза) , утром дала супрастинекс, лучше не стало. Температуры нет, последнюю неделю тоже не было, аллергии никогда не было . Фото спины прикрепляю

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте
Фото не прикрепилось
Зуд беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сейчас прикрепила , посмотрите пожалуйста, зуд говорит есть , но чуть чуть

Педиатр
Похоже на аллергическую реакцию , сейчас дайте антигистаминное (зодак/зиртек) и место нанесите неотанин 2-3 р в день
Клиент
Галина Александровна, никогда не было аллергии у него , а я утром давала супрастинекс, он бы наверно уменьшил сыпь, но стало еще краснее
Педиатр
Порошок , средства ухода не меняли?
Клиент
Галина Александровна, нет все как обычно , думаете на контактную аллергию? Просто у старшего ребёнка аллергия , но это или крапивница или дерматит, а таких прям прыщиков с белым содержимым никогда не было .. не похоже на какую нибудь опасную инфекцию?
Педиатр
На инфекцию не похоже ! А вот аллергия явная , какой то раздражитель
Педиатр
Здравствуйте
Не зудят?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, да , но не сильно
Педиатр
Вероятнее всего аллергической реакции
Рекомендую антигистаминные зодак или зиртек и местно фенистил 3-4 р в день 5 дней
Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л 5 дней
Клиент
Алиса Сергеевна, странно , потому что у него никогда не было аллергии ( сейчас сыпь уже есть немного не плечах и груди
Клиент
Алиса Сергеевна, а еще у нас старший ребенок сильный аллергик , но сыпи с белым содержимым никогда не было , только крапивница или дерматит
Педиатр
Пока рекомендую добавить полисорб к лечению и наблюдение
Завтра с утра отпишитесь как состояние
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Начинать применение можно и в острый период. На кожу рекомендую наносить эмоленты и наблюдение. При зуде - точечно гель Псило-бальзам или бальзам Спасатель детский. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо , на будущее учтем, а сейчас это что за сыпь ? Не похоже на какую нибудь опасную инфекцию ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По фото похоже на аллергическую реакцию, не обязательно аллергия, это может быть аллергоз или псевдоаллергическая реакция в ответ на суперантигены токсинов патогенных бактерий. Если выражен зуд и шелушение, можно наносить Целестодерм В крем тонким слоем. Из рациона рекомендую исключить все потенциальные гистаминолибераторы: сахар, шоколад, цитрусы, красные яркие продукты, экзотические блюда