Аллергия? Ветрянка?
Ребенок, 5 лет. Мальчик. Три недели назад приехали с отдыха в Турции. Пару дней назад появились «прыщички» на теле, шее, головушке, сначала без гиперемии, через пару дней покраснели. Ноги, руки чистые. Не болят, ни зудят, ни чешутся, ребенок активный, не вялый, температуры нет. Что это может быть? На что больше похоже? Проявление какого либо заболевания или аллергия? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста ,фото
Добрый вечер. Прикрепил.
Для ветряной оспы элементы не характерны
Сыпь больше похожа на инфекционную
Не Аллергическую
Сколько дней эта сыпь? Самые первые элементы исчезли или сохраняются?
Появилась во вторник. Самые первые элементы сохраняются. Какие варианты инфекции?
Здравствуйте
Как сейчас сыпь? Прошло 3 суток
Принятый ответ
Здравствуйте
Последние несколько дней купались в стоячем водоёме?
В ванной только
А сколько дней существует сыпь?
Во вторник появилась
На ветряную оспу элементы точно не похожи
У меня было подозрение на церкариоз, но вы не купались в водоёме
Наверное, больше склоняюсь к инфекционной сыпи
Могу порекомендовать вам питьевой режим
Местно наносить каламин или циндол/цикапласт В5 бальзам 3 раза в день на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеются ли новые подсыпания? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Да, стало больше. Но локализация не поменялась - голова, шея, спина
высыпания орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожные покровы с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и по фото сыпь вирусная
Рекомендую обильное питьё, увлажнение комнаты, частое проветривание, промывание носа акавамарисом, при заложенности називин, местно детский спасатель и псило бальзам тонким слоем 3 р в день 5 дней