На кт легких обнаружили невыраженную эмфизему
На кт лёгких выявили невыраженную эмфизему. Я работаю на литейном производстве по первой сетке вредности. Стоит ли продолжать работу или лучше сменить при данном заболевании?
Добрый день, подскажите, пожалуйста,Вы курите?проходили ли другие обследования, кроме КТ?
Что Вас беспокоит?
Елена Сергеевна, здравствуйте. Курить бросил три года назад. Беспокоит только небольшой кашель и то дискомфорта не приносит
Елена Сергеевна, по обследованиям МРТ брюшной полости узи сердца узи брюшной полости
Необходимо посетить пульмонолога очно для диагностики причин эмфиземы.
Не исключено, что она связана с условиями на Вашем рабочем месте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно эмфизема лёгких прогрессирует со временем, если остаются вредные факторы, из- за которых она образовалась ( профессиональные вредности, курение)
Если есть возможность работу надо сменить.
Доброе утро)
Эмфизема представляет собой расширение клеток лёгкого, и при их функционировании теряется правильная функция. Эмфизема не опасное заболевание, но вы должны знать, что это один из факторов для развития пневмоторакса, хронической болезни лёгких (к ней приводят профессиональные вредности ( тяжелые металлы), длительный стаж курения). Рекомендую отказаться от курения, если есть такая привычка. По возможности, поменять место работы.
С уважением ☀️
Здравствуйте. Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани в ответ на сужение бронха, что часто бывает при хроническом бронхите.
Бронхит может возникать из-за профессиональных вредностей. Сделайте спирометрию с пробой с бронхлитиком, если дыхательные объемы там снижены, то стоит сменить работу, при возможности , на работу без вредных факторов.
Здравствуйте, уважаемый Николай, учитывая Ваш возраст я бы тоже посоветовала бы поменять место работы, так как часто эмфизема имеет прогрессирующий характер.
Если курите откажитесь от этой привычки, потому что оно тоже приводит к формированию эмфиземы.
Однако смена работы не приведет к обратному процессу, то есть та часть легких которая уже изменена, останется эмфизематозной.
Будьте внимательны дайвинг, резкое изменение атм давления, повышение абдоминального давления, потенциально может привести, к тому осложнению, как пневмоторакс. Не могу сказать конкретно в Вашем случае насколько это вероятно, так как надо смотреть диск.
Пеевмоторакс клинически проявляется одышкой резкой и болью в грудной клетке.
Можете сдать альфа1 антитрипсин.
Желаю Вам здоровья.