Добрый день ,мне поставили диагноз двухсторонние эндомитриодные кисты яичников
Назначили препарат норметрилла на 3 месяца.Скоро еду в отпуск подскажите пожалуйста можно ли совмещать алкоголь с этим препаратом и опасен ли он при данном заболевании?
Здравствуйте! Алкоголь не влияет на усваяемость и всасываемость данного препарата, не переживайте. Однако, если возникнет рвота или диарея в течение 2 часов до или после приема таблетки, это может нарушить усвоение и снизить эффект, поэтому по возможности избегайте данных состояний и при из возникновении, следует выпить дополнительно еще одну таблетку после того, как данные состояния пройдут.
Если Вы планируете употреблять алкоголь преимущественно вечером, то для минимизации рисков стоит осуществлять прием Норметриллы в утренние часы
спасибо большое за ответ.
Прочитала кучу источников,где написано,что категорически нельзя совмещать алкоголь с кистами яичников(т.к возможен разрыв кисты или увеличение ее в размерах).Стоит ли верить этой информации?
Эта информация не достоверна. Эндометриоидные кисты увеличиваются в размерах под действием гормона эстрогена, который в естественном цикле синтезируется самим яичником. При приеме Норметриллы и других препаратов диеногеста, снижается уровень этого гормона и рост таких кист замедляется вплоть до остановки. Алкоголь на это состояние повлиять никак не может. Если у врача есть хоть какие-то подозрения на хирургическую патологию ( в тч разрыв кисты, хотя эндометриоидные кисты вообще не склонны с разрыву), то он назначает хирургическое лечение, а не терапию лекарственными средствами
спасибо вам огромное
Пожалуйста) всего Вам доброго🙏🥰