Назначение лечения на основании результатов УЗИ-диагностики .
Здравствуйте уважаемые доктора .Прошу помощи в расшифровке и назначении лечения на основании заключения УЗИ -диагностики. Женщина 76 лет с ХЛЛ. Серьезные ли нарушения или норма по возрасту ? Заранее спасибо .
Здрастуйте!
Прикрепите протокол исследования, посмотрю.
Жалобы?
Показатели давления, пульса?
Эльвина Куртаметовна, добрый день. УЗИ прикрепила .Есть еще исследование спирометрия и КТ грудной клетки , если это имеет значение , тоже прикреплю .По ЭКГ шумы .Жалобы на одышку , утомляемость , кашель сухой . Давление 190/103,105 нижнее, пульс 63,65. После приема лекарства давление падает до 130. От давления принимает Лориста 25 и Индопамид 10 .
Эльвина Куртаметовна, еще рекомендуют принимать Моксонидин С3 и Аторвастатин. Скажите пожалуйста ,Ваше мнение ?
Принятый ответ
Ознакомилась.
Эхокардиография, в целом, неполхая, возрастные изменения.
Признаки гипертонии, атеросклероза начального, клпананные изменения небольшие.
По кт и спирометрии есть бронхолегочная патолооия, мб переносила и пневмонии/ковид.
Консультация пульмонолога нужна.
Обязательна стабилизация давления, контроль за пульсом!
При стабильном повышении на данной терапии, сделать лористу по 25 мг х2р в день, под контролем цифр давления.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить обследования и с учетом жалоб:
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ферритин, вит.Д, ттг, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое ! ?
Жалобы?
Александр, добрый день.По ЭКГ шумы. Жалобы на одышку , утомляемость , кашель сухой . Давление 190/103,105 нижнее, пульс 63,65. После приема лекарства давление падает до 130. От давления принимает Лориста 25 и Индопамид 10 .Рекомендлвали принимать Моксонидин С3 и Аторвастатин . Скажите пожалуйста Ваше мнение ? Заранее благодарна .
Надо усиливать гипотензивную терапию. Например, обсудите прием Борисов 25 мг х 2 раза
Также, вероятно, требуется гиполипидемическая терапия, например, розувастатин 10 мг вечером.
Александр, спасибо за рекомендации, скажите пожалуйста , это возрастные нарушения ? Насколько они опасные ?
Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с результатом исследований.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне артериальной гипертензии.
На клапанах кальциноз, фиброз на фоне атеросклероза, возрастных изменений.
Изменения на порте связаны с гипертонией.
В дальнейшем необходимо сдать липидограмму.
Контролировать давление и пульс.
От повышенного давления можно принимать утром периндоприл 4 мг
Вечером амлодипин 5 мг
Если она, что то принимает прикрепите скорректирием лечение.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, добрый день . Спасибо за подробное разъяснение .От давления принимает Лориста 25 и Индопамид 10 .Еще Рекомендовали принимать Моксонидин С3 и Аторвастатин . Скажите пожалуйста Ваше мнение по поводу рекомендаций ? Давление в последнее время повышенное 190/103, пульс 63-65.
Если повышение артериального давления до высоких цифр то рекомендую утром эдарби Кло 40+12, 5 мг или телзап Н 80+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления Леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Аторвастатин при повышенном холестерине только.
По кт лёгких фиброзные изменения, критичного нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо Вам огромное ???
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте по узи сердца признаки гипертонии и атеросклероза, необходимо лечение именно этих факторов