Нужен ли сальбутомол ингалятор 2 р/д без приступов невозможности вдохнуть
Добрый день ! Ребенку 11 лет, ездили на море в сентябре , покупался вечером-переохладился +холодный сок , начались покашливания , которые перешли в сухой раздражающий кашель . Горло было красное . Соплей , температуры нет . Назначили Ренгалин, Кагоцел, полоскание , тантум Верде , доктор мом, ношпа, цитрин. Кашель не проходил , вчера диагноз ларинготрахеит(было такое в детстве)сухой, раздражающий , жесткий, иногда лающий кашель и назначили таблетки Аскорил, дышать через небулайзер только боржоми . Через ингалятор пшикать утром и вечером сальбутомол. В детстве дышали именно через небулайзер Вентолин+физраствор. Может Сальбутамол ингалятор (через бутылку пластиковую) заменить на небулайзер с препаратом. Боюсь чтоб от ингалятора не было привыканий . С утра кашель откашливается . Ношпу уже будем пить 5ый день , именно на ночь .
Принятый ответ
Доброе утро! Боржоми вообще не дышат, поскольку это не стерильный раствор.
При лающем кашле начните дышать через ингалятор пульмикортом 0,5 мл на 1,0 мл физ раствора. Дышать 2 раза в день утром и за 4 часа до сна в течении 5 дней.
Дарья Игоревна, спасибо большое за ответ ! Хрипов нет, вчера слушал педиатр, но кашель целый день мучает сына, кушает хорошо, активный. Сальбутомол через бутылочку это в экстренных случаях или возможно как лечение? Аскорил таблетки назначены верно?
Да, желательно подышать пульмикортом. Непродолжительно.
Аскорил не нужен.
Больше пейте, можно так же делать ингаляции с физ раствором для дополнительного увлажнения слизистой 2 мл 3 раза в день.
Дарья Игоревна, кашля с утра и днем почти не было , но решили подышать пульмикорт и физ раствор , пропорции как выше указали . Аскорил не пили со вчера , через 30 минут после ингаляции кашель усилился . Может вообще не ингалировать ? Понаблюдать или просто физраствор
Тогда оставьте только один физ раствор, а после него массаж. И обильное питье
Дарья Игоревна, спасибо большое за ответ !
На здоровье! Скорейшего выздоровления! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение которое вам назначили не очень корректно
Боржоми через небулайзер это очень большая глупость
Вам достаточно только обильное теплое питье и ингаляции с пульмикортом 0,5 + 1 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней!
Галина Александровна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боржоми ингалировать нельзя.
Кагоцел - не имеет доказанной эффективности, поэтому его прием не рационален.
Что ингалятор, что небулайзер - разницы особо сейчас нет, назначили, такой, так как ребенок повзрослел, и можно применять ингалятор. Но сальбутамол в вашем случае не нужно. И аскорил тоже можете убрать.
Можете ингалировать Пульмикорт 1 небулу + физ раствор 2 мл - 2 раза в день. 3-5 дней.
Дополнительно - соблюдать климатические условия - температура 20-22°С, влажность 40-60%.
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (Аквалор или физ.раствор, например) -2-3 раза в день. + убирать слизь если есть. Сосудосуживающие при заложености.
Увеличьте питьевой режим ребенку -40 мл на кг.
Выздоравливайте!
Валентина Сергеевна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Из всех лекарств я бы Вам порекомендовала только ингаляции с р-ром Будесонида (Пульмикорт) 0,5 мг на 2 мл физ.р-ра * 2 р/д. 5 дней.
Сиропы Вам не показаны, ингаляции с минеральной водой так же.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, заменить можно, рекомендую ингаляции с физраствором, при лающем или сильном кашле с Пульмикортом. Грудной сбор №4 на 1,5-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ !
Михаил Николаевич, доброе утро ! Подскажите , пожалуйста, пропорции Пульмикорта плюс физраствор для 11 лет ?
На 3-5 дней, утро/вечер?
Если станет влажнее убираем пульмикорт и просто физраствор ?
2 мл физраствора + 0,25мг Пульмикорта на 1 ингаляцию, при необходимости можно увеличить до 0,5мг. При устранении сильного, лающего кашля переходим на ингаляции с физраствором