Консультация педиатра /

Жидкий стул со слизью — вопрос №2497734

Попали с инфекцией в больницу . Сдали анализы , ничего не нашли . Сказали похоже на ротовирус. Пропили смекту , энтрофурил и назначили нам Аципол . Стул такой же жидкий , бывает с зеленоц слизью. Нам почти 7 месяцев . Прописали без молочную диету . Прикорм даю понемногу , в основном мясо с картошкой и каши без молочные ( ест особо плохо , в основном грудь )

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов??
Аципол не показан при жидком стуле, он слабит
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикрепила

Клиент
Дарья Евгеньевна, почему везде пишут , что Аципол , наоборот должен закреплять стул . Нам капли прописали . В туалет может 4-5 Раза сходить . Может 2
Педиатр
Получается энтерофурил уже пропили?
Копрограмма почему-то ограниченная в стационаре была.
Обычно рекомендуют сдать копроррамму (интересует белок, углеводы).

Сейчас стул также зеленый? Жидкий?
Зеленые прожилки могут и в норме быть в стуле.

Какое вообще сейчас самочувствие ребенка? Активный?
Во время инфекций не рекомендуется вводить новые продукты прикорма.
Клиент
Дарья Евгеньевна, ребенок активный . Стул жидкий и со слизью . Остался только аципол . Из прикорма даю только мясо ( кролик , индейка , картошка , морковь ) каши без молочные . Результат стула такой же
Педиатр
Обычно рекомендуют добавить на 5-10 дней
Линекс 1 капсуле 3 раза/сут. (растворяет ее содержимое капсулы в молоке/воде и даете после кормления)
Аципол пока можно отменить
Клиент
Дарья Евгеньевна, подскажите , а как прикорм давать? Ребенок в основном выдерживает время бодрствования 2 часа иногда 2,5. Спит с грудью , иногда отпускает , иногда нет . Сны короткие , практически 30 минут . В какой период времени давать прикорм .. и что можно давать ? Когда молочку давать ? Когда стул нормализуется?
Педиатр
Молочку, Вы имеете ввиду творог? В 8-9 месяцев, не раньше

К примеру, если у Вас 5 кормлений в сутки, первое и последнее - только молоко.

В остальные сначала даете прикорм (кашу или мясо+ овощи), потом докорм смесью. По обьему 1 прием пищи суммарно 200г (если 5 кормлений в сутки.
Суточный объем питания примерно 1/8 веса или 1000-1200 грамм в сутки.

Новый прикорм в момент болезни не ввводим
Клиент
Дарья Евгеньевна, молочные каши . Я про них . Яйцо … у ребенка какое-то хаотичное кормление . Смесь не ест . Только гв
Педиатр
Молочные каши можно пробовать с 7 месяцев, как и яйцо - но здесь даем только желток. Белок только после года.
Начинаем с 1/8 желтка, в первую половину дня
Клиент
Дарья Евгеньевна, а желток в течение недели так давать ? Или 2-3 дня ?
Педиатр
Желток обычно дается 1 раз в день, максимум в 7 месяцев по 1/2 в сутки. Потом можно до полного желтка увеличить.
Вводится по 1/8 1,2 день, 1/6 3,4 день, 1/4 5,6 день, и потом 1/2
Педиатр
Здравствуйте! Жкт будет постепенно восстанавливаться в течение 2 недель.

Стул может быть любого оттенка от желтого до зеленого, это нормально, не волнуйтесь.

Из пробиотиков в таком случае лучше пропить баксет беби по 1 чаше на 10 дней, он крепит стул.

После нормализации стула можно вводить новые продукты в прикорм.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите . Из фруктов на данном этапе можно что-то давать ? Мы пробовали и грушу и яблоко и чернослив , персик . Или фрукты пока не давать ? Из-за жидкого стула …
Педиатр
Здравствуйте! Пока стул не станет более густой, фрукты лучше не предлагать
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Подскажите по моему питанию есть какие-то ограничения продуктов ?
Педиатр
Нет, Вам, как кормящей маме, диета не нужна