Консультация проктолога /

Геморрой повторился через месяц — вопрос №2497994

Добрый день, в конце августа возник геморрой из-за запоров, было назначено лечение, геморрой быстро прошел, однако в конце сентября повторился, думаю так же из-за запоров, так как питание у меня не очень + в это время был сильный стресс. Сейчас налаживаю питание, возобновила курс детралекса, ставила свечи гепазолон + пропиваю фиталакс, геморрой опять быстро прекратился. Подскажите, пожалуйста, может ли быть проблема именно в толстой кишке? Начиталась про рак(((( Нужно ли после анализов делать колоноскопию? Или анализы в норме, и нужно просто придерживаться правильного питания
Анализы прикреплю

Возраст: 21

Хронические болезни: Синдром жильбера

Хирург
Здравствуйте, по анализам все хорошо кальпротектин, который говорит о воспалении толстой кишки в норме, крови нет, возраст у Вас молодой никаких претензий в такой ситуации на онкологический процесс нет.
В Вашем случае и вообще в целом одним из самых частых провокаторов обострения геморроя является запор, малоподвижный образ жизни, тяжести, то есть все то что повышает внутрибрюшное давление и создаёт избыточную нагрузку на геморроидальные сплетения.
Следует нормализовать питание, почитать можно диету 3 можно она оптимально сбалансировпна в данном случае, питьевой режим 30-50 мл на кг веса, ежедневная физическая активность не менее 40 минут одномоментной нагрузки, самое простое это ходьба, приём Оптифайбер или Мукофальк ежедневно для размягчения кала.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ! На самом деле образ жизни у меня более менее подвижный, каждый день хожу по 7-8 тыс шагов, занимаюсь спортом 1-2 раза в неделю по 1-1,5 часа, однако это силовые тренировки в зале, возможно все из-за них? + сидячая работа, шаги нахаживаю, так как до работы и с работы добираюсь около часа общественным транспортом)

Хирург
Силовые тренировки пока желательно отложить, так как это упражнения с натудиванием и до стабильной ремиссии и восстановления узлов лучше воздержаться, в среднем на 2-3 месяца, можно плавать, ходить, йога, пилатес, и все что без веса
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, спасибо большое!