Геморрой повторился через месяц

Добрый день, в конце августа возник геморрой из-за запоров, было назначено лечение, геморрой быстро прошел, однако в конце сентября повторился, думаю так же из-за запоров, так как питание у меня не очень + в это время был сильный стресс. Сейчас налаживаю питание, возобновила курс детралекса, ставила свечи гепазолон + пропиваю фиталакс, геморрой опять быстро прекратился. Подскажите, пожалуйста, может ли быть проблема именно в толстой кишке? Начиталась про рак(((( Нужно ли после анализов делать колоноскопию? Или анализы в норме, и нужно просто придерживаться правильного питания Анализы прикреплю

Синдром жильбера
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам все хорошо кальпротектин, который говорит о воспалении толстой кишки в норме, крови нет, возраст у Вас молодой никаких претензий в такой ситуации на онкологический процесс нет.
В Вашем случае и вообще в целом одним из самых частых провокаторов обострения геморроя является запор, малоподвижный образ жизни, тяжести, то есть все то что повышает внутрибрюшное давление и создаёт избыточную нагрузку на геморроидальные сплетения.
Следует нормализовать питание, почитать можно диету 3 можно она оптимально сбалансировпна в данном случае, питьевой режим 30-50 мл на кг веса, ежедневная физическая активность не менее 40 минут одномоментной нагрузки, самое простое это ходьба, приём Оптифайбер или Мукофальк ежедневно для размягчения кала.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ! На самом деле образ жизни у меня более менее подвижный, каждый день хожу по 7-8 тыс шагов, занимаюсь спортом 1-2 раза в неделю по 1-1,5 часа, однако это силовые тренировки в зале, возможно все из-за них? + сидячая работа, шаги нахаживаю, так как до работы и с работы добираюсь около часа общественным транспортом)

Силовые тренировки пока желательно отложить, так как это упражнения с натудиванием и до стабильной ремиссии и восстановления узлов лучше воздержаться, в среднем на 2-3 месяца, можно плавать, ходить, йога, пилатес, и все что без веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елизавета Александровна, поняла, спасибо большое!

Поправляйтесь