Месячные после гистероскопии
Добрый день! Меня зовут Евгения, 46 лет. 25.09.2024 проведена гистероскопия, раздельное диагностическое выскабливание церквильного канала и стенок полости матки на 20 день цикла. После операции 02.10.24(точно в срок по моему циклу) пришли месячные, более болезненные чем обычно. Считается ли это вариантом нормы? Или это может быть осложнение после операции? Врач в консультации пожала плечами и сказала наблюдать. Гистология-эндометриальный полип без атипии. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цикл после РДВ совсем не обязательно нарушается.
Да, это что происходит. Но если менструация пришла в срок, это абсолютная норма.
Если нет повышения температуры тела, неприятного запаха от выделений, то это не осложнение, а менструация. На 5-7 день от ее начала выполните УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, даже не переживайте
Здравствуйте. Да, это вариант нормы, поскольку с момента операции прошло еще не так много времени.
Здравствуйте, выделения были обильнее обычного или больше скудные?Запах неприятный присутствует? Температура тела не поднимается?
Анна Михайловна, температуры нет, выделения по количеству и запаху пока как обычно.
Анна Михайловна, волнует, что при выскабливании вроде как день операции считать первым днем цикла, а у меня получается цикл не нарушился?
Принятый ответ
Нет -нет, абсолютно не так. Обычно первый день цикла считается после аборта, но там совсем другая ситуация. У вас обычное выскабливание, месячные должны прийти ± одинаково по времени. Поэтому не переживайте, это обычная менструация, нет поводов для беспокойства.
Анна Михайловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма, конечно.
Яичники просто работают в прежнем ритме, поэтому и менструация вовремя пришла