Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин результат анализа — вопрос №2498132

Доброго времени суток, уважаемые врачи!
Прошу проконсультировать по результатам анализов на пролактин.
В мае 2024 года на фоне приема анафранила повысился пролактин. Физически это ощущалось увеличением молочных желез, собственно по этому и сдала анализ( результат прилагаю). АД отменили и гинеколог мне посоветовала пересдать через три месяца анализ. Позавчера я его пересдала в ИНВИТРО также, результат- так же повышен уровень пролактина.
Честно сказать, я засомневалась, так как грудь сейчас спокойная, даже перед месячными без набухания.
Решила пересдать на 3 дц в КДЛ заодно с другими гормонами, которые также мой гинеколог порекомендовала сдать. Результат - норма.
Сегодня написала гинекологу, она порекомендовала ориентироваться на результаты лаборатории КДЛ.
Подскажите, я могу наконец выдохнуть с этим пролактином? Цикл регулярный 28 дней, овуляция по узи есть, была в прошлом цикле на узи. Так же летом делала маммографию и в сентябре узи молочных желез - кисты молочных желез.

Возраст: 47

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да он в норме у Вас. Пролактин нужно сдавать на 2-5 день цикла, в полном покое, даже небольшие стрессы могут повлиять на его показатели. Все у вас хорошо
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое!

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне приёма антидепрессантов всегда увеличивается уровень пролактина, это закономерно. По последним анализам все гормоны в норме, ТТГ, пролактин в норме. Плюс на повышение уровня пролактина влияет физическая и эмоциональная нагрузка, стрессы, недосып. Пролактин как стресс чувствительный гормон реагирует на неправильную подготовку. Сейчас всё хорошо, можно сдать в динамике для себя через 3-6месяцев
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, благодарю вас!
Акушер, Гинеколог
незначительное повышение мономерного пролактина при регулярном цикле не имеет никакого диагностического значения. Пролактин - гормон стресса, поэтому при психоэмоциональных переживнаиях, физической нагрузке или недосыпании может быть небольшой подъем, как у вас. Больше обследовать его нет смысла при нормальном цикле в 28 дней, ТТГ тоже норма (щитовидная железа значит работает хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, благодарю вас!