Консультация педиатра /

У ребенка 1 год повышен Сахар — вопрос №2498136

Добрый день. Сегодня у ребенка брали кровь из пальца на оак и параллельно взяли экспресс анализ на Сахар глюкометром. Последний раз ребенок пил смесь в 5:30, анализ брали около 11 утра. Результат 6.2
Медсестра никаких рекомендаций не дала, сказала наблюдать в течении месяца раз в неделю проверяя глюкометром
Считается ли это началом диабета ?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте возраст 1 месяц или год ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ребенку год, пошел второй.
Педиатр
Рекомендую пересдать именно гликированный гемоглобин ,натощак ( 8-9 часов выдержать )
Педиатр
Здравствуйте . Какие-то жалобы у ребёнка есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я не вижу ничего необычного в своем ребенке. Активный, целыми днями бегает, играет, днём спать не очень любит, спит 1 раз где-то час- полтора. Ночной сон где-то с 23ч до 8-9 утра. Но тут скорее он просто влился в наш с мужем режим. Аппетит обычный, что-то ест, что-то нет. Весит 11 кг в год.
Педиатр
В этом случае переживать не стоит . Пересдайте глюкозу крови в другой лаборатории натощак (8 часов после последнего приема пищи). С полученными результатами , очно покажите ребёнка врачу.
Педиатр
Здравствуйте
Кровь на сахар ребенку берется на голодный желудок. Прием пищи/смеси может повлиять на достоверность исследования. Нельзя есть минимум восемь часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вам необходимо дообследование. Волноваться не стоит. Бывает, что такая ситуация связана с перенесенной, даже скрыто. инфекцией. Необходимо досдать анализы (инсулин, гликированный гемоглобин, с пептид. Ттг, т4 свободный) Далее консультация эндокринолога с дальнейшими рекомендациями.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нет. Норма до 7,5 у детей
Тем более ел в 5,30
Наследственность не отягощена?
Симптомы : много пьет, много мочится, теряет вес, повышен аппетит , сухая кожа- этого нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. В семье диабета нет. Пьет немного, лишний раз отказывается от воды. Много мочится не могу сказать, памперс меняю каждые 2ч. Кожа не сухая, аппетит скорее понижен, чем повышен. Иногда не заставишь поесть
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Считаю, что ваша опасение – напрасно. Учитывая,что наследственность не отягощена, что нет жалоб и уровень глюкозы не высокий
Клиент
Скажите пожалуйста, норма 7.5 это из пальца? Медсестра сказала что норма до 5.5((
Педиатр, Детский кардиолог
Глюкоза натощак более 7-7,5 ммоль/д

Из Вены выше 11,1 моль/л
Гликозилированный гемоглобин выше 6
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую пересдать гликированный гемоглобин
Сдают натощак