Консультация нефролога /

Резкое повышение креатинина — вопрос №2498480

Добрый день. У мужа на ноге заболел большой палец на ноге. Ревматолог отправил на анализы , первый раз сдали в августе креатинин повышен, сдали 28.09.24 креатинин понижен. Прикрепила ответы . Сейчас сдали повторно для контроля креатинин опять повысился. Прикрепила анализы . Сделали узи брюшной полости и почек. По результату- все в порядке. Прикрепила. Подскажите. Куда копать? К какому врачу идти? Что можно начать уже делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
У Вашего мужа на фоне подагры развилась подагрическая нефропатия. Соли мочевой кислоты блокируют почечный фильтр и нарушают фильтрацию.
Вам нужно заменить препарат Милурит на Фебуксостат (Аденурик и аналоги), тк Аллопуринол не желательно принимать на фоне повышенного креатинина.
Фебуксостат давайте мужу в половинной дозировке - 40 мг в сутки в течении месяца. На фоне снижения мочевой кислоты должен снизиться и креатинин.
Для улучшения функции почек также добавьте препарат Формига 10 мг в сутки на 3 месяца.
Основа любой противоподагрической терапии - низкопуриновая диета. Если ограничить поступление продуктов, богатых пуриновыми веществами (они указаны в заключении в приложенных файлах), то роста мочевой кислоты не будет и функция почек улучшиться.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Милурит он закончил принимать 10 сентября. А сейчас уже октябрь. И на фоне лечения мочевая кислота не уменьшилась. Как ее уменьшить, какими препаратами?

Нефролог
Фебуксостат 40 мг в сутки, я написал выше.
Этот препарат эффективнее Аллопуринола и безопаснее для почек.
Клиент
Поняла. Фебуксостат чем то отличается от аденурика? Кроме цены
Нефролог
Нет, это одно и то же.
Фебуксостат - это само действующее вещество, а Аденурик - это уже торговая марка.
Нефролог
Здравствуйте! Скажите, воспаление сустава на пальце в данный момент беспокоит или на фоне терапии регрессировало?
При гиперурикемии могут поражаться почки (уратная/подагрическая нефропатия). Но обычно при снижении мочевой кислоты функция почек приходит в норму.
Так как сейчас СКФ снижена, то повышать дозировку аллопуринол не рекомендуется. Как вариант - сменить его на фебуксостат. Но, опять же, если имеется в настоящий момент подагрический артрит, для начала нужно снять воспаление, только потом гипоурикемическая терапия
Общий анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Пальцы на ногах болят. Лечение которое назначил врач не помогло. Лечение закончили 10 сентября. Как можно снизить мочевую кислоту. В питании у нас консервов, колбас нет. Кофе не увлекаемся.
Клиент
Общий сдавали 28.09. Все в норме. Анализ прикреплен
Нефролог
Лечение нужно проводить под контролем ревматолога.
При остром подагрическом артрите сходу гипоурикемические препараты принимать нельзя. Для начала нужно добиться стихания артрита, обычно это НПВП (эторикоксиб, мелоксикам) 7 дней + омепразол с целью гастропротекции ИЛИ колхицин 0.5 в сутки. И только после купирования воспаления, начать приём фебуксостата (для снижения мочевой кислоты), при этом некоторое время продолжая колхицин или нпвп. Через месяц контроль мочевой кислоты, креатинина, мочевины.
Рекомендую сходить за вторым мнением к ревматологу, тк препараты серьёзные и нужен контроль обязательно.
Клиент
Что такое аллопуринол? Он не принимал такой препарат
Нефролог
Аллопуринол -Милурит. Из заключения ревматолога.
Нефролог
Общий анализ мочи не увидела в прикреплённых. Может быть, не прогрузился ещё.
Клиент
У него нет острого приступа, просто болит - ноет. Милурит не принимает с 10.09. Можно ли принимать препарат для снижения мочевой?
Нефролог
Покраснение сейчас есть в области сустава, отёк?
Боль так или иначе это признак воспаления. Перед началом приёма препаратов для снижения мочевой кислоты нужен хотя бы короткий курс нпвп или колхицина (без этого возможно усугубление воспаления). Тут уже по рекомендации ревматолога, т.к. нужен очный осмотр и контроль показателей в динамике.
Через месяц обязательно контроль креатинина, мочевины, мочевой кислоты общего анализа мочи.
Клиент
Покраснения и отека нет. Только дискомфорт. За месяц почки не откажут?
Клиент
У нас городе ревматолога нет. Запись в другом городе только через месяц. Поэтому здесь ищем варианты лечения
Нефролог
Хорошо. К ревматологу в любом случае записаться, скорее насколько это возможно в Вашем городе.
Начните фебуксостат 40 мг 1 таб в сутки, мелоксикам 7.5 мг 1 раз в сутки в первые хотя бы два дня приёма фебуксостата. Омепразол 20 мг утром. Гели с нпвп (кетопрофен) местно на сустав.
Функция почек должна улучшиться со снижением мочевой кислоты. Для успокоения сдайте креатинин через 2 недели. Продолжить соблюдение низкопуриновой диеты.
Клиент
Спасибо. Только пришел общий анализ крови . Сегодня сдавал. Посмотрите , пожалуйста, прикрепила.
Нефролог
Ознакомилась с результатом. По общему анализу крови- без нареканий, все хорошо.
Общий анализ мочи планово тоже нужно выполнить
Клиент
Спасибо. Еще вопрос: на сколько опасен уровень креатинина 181
Нефролог
Опасно снижение функции почек в динамке.
Т.к. креатинин в сентябре гораздо меньше , чем в августе, отсюда и предположение, что причина повышения креатинина- повышенная мочевая кислота. Если на фоне уратснижающей терапии будет снижение креатинина, то все постепенно придёт в норму. Если будет держаться на уровне или повышаться, то необходима консультация нефролога очно, если нет возможности очно- дистанционно.
Через 2 недели сдайте креатинин+мочевину, ОАМ.
Клиент
Спасибо. Вы нас очень выручили?