Консультация гинеколога /

Дексаметазон при беременности — вопрос №2620641

Доброго времени суток уважаемые специалисты. У меня беременность 18 недель.
Ровно неделю назад заболела поясница, да так что не могла встать на ноги. Вызвала смп. Увезли в приёмный покой. Там посмотрел невролог, поставил люмбаго и ПОС. Ложиться в стационар не стала, так как доктор сказал, всем чем вас будут лечить вы будете лечиться сами дома не более того. НО, назначил 3 укола по 1 мл Преднизолон, так как мое состояние было совсем не очень. Далее растирание меновазином, при болях Ибупрофен или парацетамол, аппликатор Кузнецова.
На следующий день вызвала терапевта, он сказал раз невролог назначил значит делаем все.
Я все проделала, только Преднизолон заменила на дексаметазон. На ноги я смогла встать, сильнейшая боль ушла, но еще продолжаю лечиться так как болит до сих пор.
Меня просто беспокоит, то что колокола дексаметазон, на ребёнка это плохо повлияло или нет?
Выделений нет и не было, болей в животе тоже. Только иногда потягивает. У гинеколога была 5.11 все хорошо. Подскажите пожалуйста, просто переживаю, на узи 02.12. Спасибо. Проблемы с позвоночником давно. В первую беременность на таком же сроке было почти тоже самое, но чуть легче, обошлось местным лечением

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония 1 ст Варикозное расширение вен нижних конечностей

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Дексаметазон непродолжительным курсом разрешён при беременности.
Повреждающего действия на плод препарат не оказывает.
Клиент
Спасибо большое. Скажите как долго можно принимать Нурофен детский? От боли помогает только он

Акушер, Гинеколог
Применение нурофена нежелательно при беременности. Если ничего другое не помогает, ограничьте приём до минимума, по возможности отмените.
Клиент
Хорошо, поняла. Спа
Клиент
Спасибо)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для малыша опасности нет, лечение было в малой дозе и непродолжительное
Клиент
Акушер, Гинеколог
Не более 5 дней.
Клиент
Спасибо большое, поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по показаниям препарат может использоваться во время беременности. Не волнуйтесь
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В длительном режиме не рекомендуется, до 5 дней желательно
Клиент
Поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Преднизолон и дексаметазон - это кортикостероиды, которые часто используются для снятия воспаления и уменьшения болевого синдрома. В целом, оба препарата имеют аналогичное действие, но дексаметазон может быть более сильным, чем преднизолон, и используется в тех случаях, когда требуется более мощный эффект.
На 18-й неделе риск негативного воздействия значительно снижается, и при краткосрочном применении дозы, как в вашем случае, серьезные последствия маловероятны.
Отсутствие выделений и болей в животе -это хороший знак. Если боль была только в пояснице и не сопровождалась признаками угрозы прерывания беременности (кровотечения или боли в животе), то вероятность того, что лекарственные препараты негативно повлияли на беременность, минимальна.
Желаю вам крепкого здоровья и успешного протекания беременности!?
Клиент
Спасибо вам большое за подробный ответ. Подскажите пожалуйста, как долго можно принимать Нурофен детский. Пью его, потому что другие не оказывают никакого действия от слова совсем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ибупрофен (Нурафен) можно использовать в случае крайней необходимости, но его нужно принимать в минимальных дозах (рекомендуют не превышать дозу в 5–10 мг на 1 кг массы тела 3 раза в день) и как можно более короткий срок. Когда можно использовать: при острой боли (например, головной боли, боли в спине) или высокой температуре, если другие средства не помогают.Лучше всего использовать его не дольше 2–3 дней подряд, если это действительно необходимо.
Клиент
Я его использую дольше 5 дней, но не 3 раза в день, а 1-2 раза по 10 мл. Просто без него болевой синдром не снимается пока совсем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прекратите прием препарата как можно скорее, чтобы избежать накопления вещества в организме. Вероятнее всего осложнений на беременность не будет, особенно если это не были высокие дозы. Обсудите с лечащим врачом другие виды обезболивания, к примеру тепловые компрессы, массаж, ультразвуковая терапия и электрофорез - безопасны при беременности (по назначению врача), иглорефлексотерапия (акупунктура). Или/ и препараты магния :Магний Б6, Магне В6, магния сульфат.Умеренная физическая активность и растяжки могут помочь при болях, плавание, прогулки на свежем воздухе, йога. Только после согласования с лечащим врачом.
Клиент
А магнеб6 по сколько принимать?
Клиент
А что Нурофен, который можно детям с 0, как то сильно негативно влияет на беременность?
Клиент
Была у терапевта только что, никаких рекомендаций не дал. Отправил к неврологу, но к нему только 22 числа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В небольших дозах и на короткий срок, как правило, ибупрофен не оказывает негативного воздействия на беременность. 5 дней это не большой срок, но тем не менее не стоит пренебрегать рекомендациями. Принимать стоит только при крайней необходимости.
Обычно во время беременности рекомендуют магний В6 по 2 таблетки 3 раза в день, в течении 1 месяца.
Клиент
Хорошо, поняла вас, больше не буду примать, просто боль терпеть невозможно порой и парацетамол не помогает. Ладно, я поняла. Попробую магний попить, может легче будет. Спасибо доктор, за помощь, а то никто толком ничего не говорит и не рекомендует
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Берегите себя и своё здоровье, и удачи вам!?