Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2499835

Добрый вечер. Только переболела ковидом, сдала общий анализ крови, вроде всë в норме. Смущают только показатели МСНС и РСТ, помогите расшифровать. Критичны ли отклонения, если да, какие дальнейшие действия.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический бронхит

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите анализ
Клиент
Загрузила. Здравствуйте.
Терапевт
РСТ - изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов ( у вас норма)

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализ в полной гематологической норме, повода для тревоги нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
По эритроцитарным индексам стоит планово, не срочно, сдать ферритин , ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита без анемии. Анализы сдавать на фоне полного здоровья ( вне ОРВИ, ОРЗ ).
Терапевт
Здравствуйте.
1. Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, при их норме мы не обращаем внимание на тромбоцитарные индексы( PCT) , они значения не имеют.

2. Так же есть признаки скрытого железодефицита ( снижены MCH, MCHC)
Необходимо сдать кровь на ферриин , трансферрин, ОЖСС,витамин В9,12.
При Ферритине меньше 40 - прием препаратов железа ( например , Сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день )
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Изменения тромбоцитарных индексов, если показатель тромбоцитов в норме, клинического значения не имеет
Есть косвенные признаки железодефицита, рекомендую дополнительно сдать ферритин (норма не менее 40), витамины В9 и В12