Анализ кала

Ребёнку 2.5 месяца, на ив. Очень мучаемся с рождения животиком, газы, очень сильное урчание в животе постоянно. Последнюю неделю высыпание на животе и жидкий стул один раз в день. Прикреплю анализ

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.

Копрограмму сдавали?
Как прибавка в весе у ребёнка?
Есть ли обильные срыгивания?
Прожилки крови в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, крови нет, срыгивания есть но небольшие, капрограмму не сдавали. Едим козью кабриту

Стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода, попа красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, стул бывает нормальный. Сегодня был как вода впитался, запах кислый

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, попа не красная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, подскажите инфекции есть в Кале?

Нужно наблюдать, если стул на постоянной основе жидкий и полностью впитывается в подгузник, то это проявление лактазной недостаточности.

Этот анализ он не информативен, так как микрофлора кишечника постоянно меняется. Его сдавать вообще не нужно и соответственно оценивать тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, врач до этого назначил энтерол потому что жидко ходили. Потом у нас сыпь появилась и мы перешли на баксет
. Сейчас всё отменили, т. К думали аллергия. Анализ только сегодня пришел

Сдайте расширенную копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, сейчас мы 6 кг, родился 3350.ввписались 3200

У ребенка может быть ЛН если стул жидкий, можно добавлять на каждое кормление Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма

Прибавка хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, а сыпь при ЛН может быть?

Сыпь с ЛН не связана, высыпания могут быть реакцией на препараиы, которые вы до этого принимали. Также сыпь может быть потницей, либо физиологическими высыпаниями по типу акне

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, вот решили либо энтерол, либо витамин Д. Пока убрали посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, может на порошок аллергия? Но мы им давно пользуемся, с одной партии он. Может быть накопительно. Просто странно, сыпь и жидкий стул в одно время начались

На витамин Д маловероятно из практики. Убирать его нежелательно, так как данный препарат необходимо принимать ежедневно

На порошок тоже нет, раз вы его используете давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, сыпь у нас живот и бёдра. А может на собаку так проявляться?

Как аллергическая реакция на шерсть вполне возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, подсказка пожалуйста как принимать лактазар

Лактазар идёт 1 капсула на 100 мл молока или смеси. Раз вы на смеси, то капсулу растворить в готовой смеси, через 10 минут можно кормить. Даём на каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, добрый вечер. Прикрепила копрограмму посмотрите пожалуйста. Углеводы у нас 0

По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Кал на углеводы часто даёт ложные результаты, поэтому главный ориентир это состояние ребёнка, клинические проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы.
Кал на дисбактериоз не информативен, так как флора настолько обильная, что не возможно оценить ее точно.

Скорее всего это проявления лактазной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, в месяц сдавали на ЛН было 0,2

Возможно, тогда у вас ее и не было.
А сейчас есть проявление.
Поэтому лучше сдать анализы.
Если будет все в норме, то тогда пробиотики , например Адиарин пробио или максилак беби 10 дней.
При коликах это самое эффективное.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста а кандида повышен анализ у малыша? Я беспокоюсь, у меня всю беременность была молочница

Нет не повышен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, а нам сказали дифлюкан принимать

Если нет симптомов молочницы то ничего пить не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый вечер. Углеводы у нас 0,копрограмму прикрепила. Посмотрите пожалуйста

По копрограмме все хорошо ,есть незначительное повышение лейкоцитов

Даже если по анализу на углеводы результат О
Если есть симптомы которые я писала выше можно начать прием фермента