Температура и жидкий стул у ребенка 11 месяцев

Ребенку 11 месяцев. Вчера, после обеда начался жидкий стул. до сегодня утра было 6 раз. Температура, вялость сонливость. Сегодня стул в 7, 10, 15, 15:10, и потом как пукала следы на памперсе. С Вчера начала давать смекту и дала парацетамол, сбила температуру Сегодня: сбила температуру, уже 2 раза. Отпаиваю: смекта, адиприн гидрокомплекс, стопДиар, баксет бейби Что я могу ещё сделать? и нужно ли ехать в больницу? Справлюсь ли дома?

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, вы все делаете правильно.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.

Как общее состояние ребёнка? Как пьёт, мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Анатольевна Фильченко
Клиент

Марина Олеговна, когда сбиваю температуру , становится активной, но все равно, видно, что приболевшая. Стараюсь давать как можно больше пить. Даже через силу.

По поводу госпитализации, здесь главный ориентир это состояние ребёнка. Тревожные знаки, это если ребёнок постоянно спит, вялый, отказывается от жидкости, мочеиспускание редкое или отсутствует.
Можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение дома, раз пока общее состояние ребёнка удовлетворительное.
Также если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения

Принятый ответ

Здравствуйте
У кого -то из ближайшего окружения была такая симптоматика?
Похоже на кишечную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Анатольевна Фильченко
Клиент

Екатерина Игоревна, в семье у всех все хорошо

Поняла
Однако, симптомы кишечной инфекции

Наблюдайте за самочувствием
Если оно ухудшается или не становится лучше, рекомендую вызвать СМП

Можно начать давать адиарин регидрокомплекс по 1 чайной ложке каждые 20 минут

По поводу стационара: нужно смотреть на самочувствие ребёнка
Если кратность стула сокращается, температура нормализуется, ребёнок не вялый, то вполне можно справиться дома

Баксет беби курсом по 1 саше 1 р в день на 10 дней
Он хорошо крепит

Принятый ответ

Здравствуйте. Не рекомендую Смекту маленьким детям, часто даёт осложнение в виде каловых пробок. Нифуроксазид (Эндифурил, Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Рекомендую отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Ирина Анатольевна .здравствуйте!
Как сегодня самочувтствие ребенка? стул наладился?

Принятый ответ

Здравствуйте! Все делаете правильно. Выпаивать нужно из расчета 40мл/кг, при лихорадке даем парацетамол 15мг/кг каждые 6 часов, нурофен 10мг/кг каждые 8 часов. Соблюдаем диету с исключением свежих фруктов и овощей, молочных продуктов. Нужно сдать анализ крови, мочи. В больницу при отсутствии положительной динамики, ухудшении самочувствия, присоединении рвоты, снижения мочеиспускания количества раз и объема мочи.