Прививка от гепатита В у ребенка

Добрый день! Сыну 3 года. У нас был медотвод, поэтому ставить прививки стали с задержкой. Подскажите, пожалуйста, я поставила первую вакцину от гепатита В 11.01.2024, второю вакцину через 34 дня 14.02.2024. Третью вакцину мне сказали ставить через 6 месяцев после первой, т.е. в середине июля этого года. Но у меня сын пошел в сад и стал постоянно болеть, был затяжной кашель. Вот сейчас он хорошо себя чувствует, и я хочу поставить 3 прививку от Гепатина В. Но уже получается прошло 9 месяцев с момента первой прививки. Имеет смысл ставить третью прививку? Или уже бессмысленно? Или надо опять заново ставить курс из трех прививок? Мы живем заграницей тут всем все равно…

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, поставленные вакцины не пропадают, есть минимальные интервалы, но максимальных интервалов между вакцинами нет. Заново ставить не нужно. Рекомендую закончить полный курс вакцинации и поставить 3 вакцину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Олеговна,
А ничего страшного, что так получилось и такой большой перерыв между вакцинами?
Такое часто бывает в практике?

Конечно, встречается и больше интервал, более 1 года, не переживайте, все хорошо. Поставьте 3 вакцину и курс будет полностью завершён.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно , для хорошего иммунитета необходимо завершить курс вакцинации .
Максимальных интервалов между вакцинами не установлено , то есть длительный интервал никак не влияет на формирование иммунитета и переносимость прививки , поэтому не переживайте и смело вакцинируйтесь .
Предыдущие вакцины не сгорают , заново ставить их не нужно , вам только 1 прививку осталось сделать и курс вакцинации для вас завершен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую Вам завершить курс вакцинации и поставить последнюю третью вакцину от гепатита В.
Не волнуйтесь, две предыдущие дозы вакцины не сгорают. По графику осталось доделать последнюю 3 вакцину.
В данной схеме существует минимальный интервал ( то есть 6 месяцев между 2 и 3 дозой ), но максимального интервала не существует и это никак не влияет на формирование иммунитета.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Смысл делать 3-ю прививку имеет, конечно!
Максимальный срок между прививками не установлен, 9 месяцев - приемлемо! Делайте 3 вакцину смело