Возвращается бак вагиноз последние пол года каждые 2-3 недели
Здравствуйте. Мне 26 лет, не рожала и не планирую в ближайшее время. Без хронических заболеваний. Принимаю кок с 19 лет больше как противозачаточное и от болезненных месячных, эндометриоз не ставили тогда, (уже больше 7 лет) первые 6 лет димиа, потом пол года с марта этого года до августа, линдинет 20, на нем начались частые (раз в месяц, а то и два!!! багвагиноз), сейчас начала новый кок - Клайра из-за приближенных к натуральным гормонам, чтобы вернуть либидо, а линдинет мне совсем не подошел. Все это под наблюдением врача. Ушла с димиа, потому что там андрогенный эффект и у меня пропало окончательно либидо и не было сил и желания что-то делать в жизни. Как отменила димиа - силы вернулись. Либидо есть, но не очень. Пролечили мы очередной бак вагиноз на линдинет 20(у меня всегда почти он из-за гардлены, то есть на кок всегда она преобладает), даже интересный факт - Кандиды, то есть молочницы, у меня не было ни разу, до этого только один раз в жизни была она до приема кок в 17 лет. Хотя знаю, что чаще девушки, особенно на кок, страдают больше от молочницы, а у меня гарднелла получается больше растет. Сейчас я пью клайру и пролечила очередной баквагиноз 3 недели назад(санация 6 дней Флоумизин, затем 6 дней гинофлор э). У меня ещё стала сухость переодически появляется, как сказал мой гинеколог это из-за длительного приема кок, не хватает эстрогенов, поэтому несмотря на то, что лактобактерии у меня есть во влагалище при крайнем анализе месяц назад 6 в 10в7 степени, они не справляются. То есть если первые 6 лет у меня бак вагиноз был 1-2 раза В ГОД! То сейчас 1-2 в месяц уже каждые 2-3 недели начинаются белые выделения, а если не лечить, то и рези, сухость. Я пошла сдавать вчера мазок как результат после лечения, но врач сказала на смотре, что появились опять небольшие белые выделения, но больше меня ничего не беспокоит, если про них забыть, то через 2-3 будут рези, да я уже всегда чувствую, когда что-то не так. Мы взяли посев из влагалища, чтобы разбираться дальше. Потому что я бываю здорова только 2-3 недели последние пол года. То есть сейчас я живу нормально только по 2 недели после очередного лечения, а потом все заново по кругу. Гинеколог думает, что это кок, то есть 7 год идет, не хватает эстрогенов, слизистая влагалища истончилась, защита влагалища падает. Я очень устала, у меня есть постоянный партнер муж, он тоже устал от этого. Жизнь наша интимная пропала, я постоянно лечусь, а если и бывает, то потом у меня снова бак вагиноз. Последние пол года в презервативе был половой акт как страховка. Отменять кок не хочу, но думаю об этом, но я прочитала по отзывам на форумах, что из-за кок мало у кого частные такие бак вагинозы вообще есть. Там больше другие побочки. Иначе бы у каждой, кто долго пьет кок, такое было. И я вот думаю, тогда не кок это? Хочу спросить здесь мнения врачей, помогите, пожалуйста. Может, в практике было у Вас или подскажите, почему все возвращается так часто? Я не понимаю и уже в слезах от такой жизни. Как убрать бак вагиноз надолго, раньше все хорошо же было. Для справки информация: муж сдавал посев из уретры несколько раз, у него анализы - норма. мое жкт - налажено, питание и водный баланс отличное. Клетчатка в рационе каждый день. Анализы крови без отклонений, дефицитов нет (магний, витамин Д, омега, железо) регулярно пью. То есть я ЗДОРОВАЯ ДЕВУШКА!!! А бак вагиноз бьет часто. Ещё вопрос: после вчерашнего осмотра я пришла домой и спустя часов 5 у меня появились белые хлопья при подмывании(кстати, подымаюсь эпиген интим) - МОЛОЧНИЦА, подумала я, которую не видела 9 лет!!!! На смотре врач не сказал, понимаю, что наверно сейчас появились резко вечером, но, что интересно, ничего больше не беспокоит, кроме хлопьев (умеренные они). Ни зуда, ни жжения, странно. Я выпила таблетку флюконазол 150 мг сразу же, но так как ждать посев ещё 5-7 дней и к гинекологу я иду только через 7 дней, я не знаю, что делать. Прошли сутки. Хлопья так же остались, хуже не становится, но смысл мне ставить свечи туда от молочницы, если жду анализ. Но за неделю может стать хуже и тоже хочу спросить, как быть? Флюконазол на ранней стадии не помог, но я не хочу запустить. И очень странно получилось, что теперь у меня молочница теперь, которой никогда не было. Если говорить про привыкание кок, то на линдинет пол года такое было. Да и первый вагиноз в этом году ещё на димиа начался. Не могу так больше жить, в чем может быть причина? Какую тактику лечения выбрать? Каждые 2-3 недели все снова возвращается.
Здравствуйте, у вас есть результаты предыдущих анализов, если есть прикрепите результаты пожалуйста
Прикрепила
Скажите помимо флуомизина какие ещё препараты использовали для лечения бак. вагиноза?
Это был первый раз, когда я ставила свечи флуомизин. Анализы примерно одни и те же, бактерии эти каждый раз растут. До этого полижанкс, клиндацин пролонг Б. То есть разные препараты были
Ещё тержинан был!
Вы уже использовали большое количество препаратов широкого спектра действия, правильнее сейчас будет подождать бак. посев, где будут прописаны препараты к которым будет чувствительна выявленная флора, в этом случае лечение будет адекватным. С большой вероятностью на рецидив влияет употребление кок.
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, как кок все-таки влияет на рецидив? С точки зрения гормонов, как это происходит в моем случае Вы думаете? То есть я 6 лет принимала
их, все нормально, а после начался активный рецидив, почему?
Длительный приём кок может естественно оказывать прямой эффект на слизистую влагалища истончая её тем самым провоцируя воспаление и на этом фоне нарушение флоры ,но и оказывая действие на флору кишечника,что приводит к нарушению естественно и флоры влагалища. При рецидивирующих бак. вагинозах при выборе кок предпочтение отдают КОК с диеногестом ( Жанин или Силует), также можно попробывать не пероральные формы приёма, например пластырь Евра.
Принятый ответ
После получения результатов анализов я бы посоветовала вам перед основным лечением первым этапом использовать Гель Multi-Gyn Actigel он основан на накомплексе 2QR, что помогает разрушать биопленки бактерий ( или Тантум роза) , вторым этапом уже основной препарат назначенный врачом для подавления данной флоры.
Благодарю за информацию!