Консультация педиатра /

У ребёнка 8 лет по телу пошли красные пятна — вопрос №2502711

Помогите пожалуйста определить и решить проблему. Мы сейчас на даче, у ребёнка 8 лет по телу красные пятна, чешутся. Возможно кто-то покусал из насекомых? У ребёнка аллергий нет. Помазали псило бальзамом, но пятна немного подросли в размере. Дала антигистаминное, был с собой только аллеврей. Подскажите что может быть

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер !
Пятна это аллергическая реакция ! Место можно приложить раствор дексаметазон или сделать в/м
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , это крапивница скорее всего аллергическая ,такое волнообразное течением возможно ещё пару дней

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г, соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото аллергическая реакция по типу крапивницы.

Подумайте, что было нового (возможно, контакт с какими-то вещами, одеялом, меняли бытовую химию для стирки, или что-то новое в питании / лекарственных препаратах).

Пока принимать антигистаминные до прохождения высыпаний (при крапивница дольше суток они не держатся, угасают и могут появляться в других местах).

При нарастании сыпи, уваленным дыхании / отеке кек или губ необходимо вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото Крапивница это аллергическое заболевание. Основной симптом – появление на коже высыпаний самой разной формы, и волдырей, размер которых может достигать нескольких сантиметров. Высыпания сильно зудят и напоминают ожог крапивой. Проявляется внезапно, на разных участках кожи. Дополнительно может быть повышение температуры,расстройство пищеварения, головная боль. Всё исчезает на протяжении 1-3 суток.

часто крапивница у детей проявляется на продукты и лекарства
Рекомендуется прием антигистаминных внутрь
Крапивница может быть аллергической и не аллергической ( инфекции, лекарства, солнечный свет)
Принятый ответ
Педиатр
Анна ,здравствуйте!

По фото у ребенка аллергическая крапивница, маловероятно, что от укусов. Чаще такое бывает от новой одежды / средства для стирки, как будто ребенок сидел и кожа поясницы с чем-то соприкасалась.

Псило бальзам наружно, внутрь антигистаминные - все верно